Вчера Natus Vincere анонсировали шестого игрока основного состава. Валерий B1T Ваховский из NAVI Junior уже принимает участие в тренировках, играть за «рождённых побеждать» начал на турнире BLAST Premier: Fall 2020


Весной прошлого года украинский клуб открыл проект NAVI Esports Camp, который стал основой для молодёжной команды по CS:GO. В середине июня «рожденные побеждать» объявили имена десяти участников, лучшие из которых прошли в состав NAVI Junior.

Среди них оказался и B1T, который выступает за «молодежку» Natus Vincere более года – Валерий выходил в закрытые отборочные к EPICENTER, занимал призовые места на онлайн-турнирах уровня CTRL PLAY LEAGUE и SECTOR: MOSTBET.

B1T изначально выглядел одним из самых перспективных игроков NAVI Junior, а в течение года доказал этот статус на деле. Вместе с тем кураторы проекта отмечали, что у игрока есть проблемы с дисциплиной и легкомыслием.

Там он проспал, там он не убрал за собой. Везде, где что-то подобное происходило, обязательно участвовал Валера. Более того, он был постоянным источником вот таких вот «приколов».

NAVI не зря отмечали высокий скилл игрока. B1T выделяется на фоне тиммейтов со средним рейтингом HLTV 1.14. Валерий имеет 70% хэдшотов и часто входит в различные топы по статистике на онлайн-турнирах. Специалисты считают, что шанс проявить себя в основе молодой игрок заслужил.

Кстати, одна такая возможность у B1T уже была. В сентябрьском матче ESL Pro League Season 12 против Heroic у electronic возникли технические проблемы, и вместо него несколько раундов провел Валерий. Вскоре Денис вернулся, и команда довела матч до победы.

Сразу после анонса Валерий дебютировал в составе NAVI в качестве шестого игрока. Матч против Astralis на Inferno закончился победой датчан 16:14, а B1t стал худшим игроком на карте со статистикой 13-2-24 и рейтингом HLTV 0.62. Он часто умирал первым, проигрывал позицию и, по мнению многих, достойно заменить flamie так и не смог.

Было видно, что Ваховский сильно волновался по ходу матча – учитывая его возраст и важность матча, это можно понять. Однако эту проблему и самому B1t, и клубу NAVI неизбежно придется решать, если «рожденные побеждать» рассматривают украинского игрока как полноценную замену одного из участников на определенных картах. Вернее, судя по инсайдам – на одной карте:

Александр petr1k Петрик, аналитик:

Инсайдик вам. Пока что NAVI планируют использовать B1T только на одной карте - Inferno. На остальных картах играть будет основной состав, а в будущем будет видно.

Надо отметить, что это довольно логично – Inferno остается одной из слабейших карт «рожденных побеждать», и свежий взгляд на эту локацию выглядит логичным решением. Если у B1T получится проявить себя по ходу турнира, то это может стать хорошим решением проблемы.