«РБ Бизнес» провел исследование статистики Steam-аккаунтов известных спортсменов, выяснив, кто обладает наиболее ценным инвентарем в видеоиграх.

Интерес российских болельщиков к киберспорту сравним с традиционными видами спорта, а в некоторых случаях даже превышает их. Призовые фонды киберспортивных соревнований стремительно приближаются к аналогичным суммам в футболе.

Примером служит The International 2021, где победитель получил свыше $ 18 млн — сумма, сопоставимая с наградой победителя Лиги чемпионов этого года. Финал крупнейшего турнира привлек 2,7 млн зрителей в пике, что меньше, чем финалы ведущих футбольных международных турниров, но разница уже не столь значительна.

Мы решили выяснить, какие спортсмены предпочитают проводить время за игрой в CS:GO или Dota 2, а также, какова стоимость накопленного ими игрового инвентаря.

Александр Головин: киберспортивные предпочтения

Александр Головин проявил свою страсть к киберспортивным играм еще в 2019-м, когда об этом стало известно после выпуска с Евгением Савиным. Тогда Головин признавался: «Я играю в CS:GO около двух лет. В Dota — с 6 класса. Если бы не футбол, я бы хотел стать киберспортсменом. Точно попробовал бы».

Согласно информации из его Steam-аккаунта, последнее время Головин предпочитает играть в Dota, наиграв более 48 часов за последние две недели. Counter-Strike он запускал более двух недель назад.

В общей сложности Головин провел более 6800 часов (или 283 дня) в этих двух играх. «РБ Бизнес» сообщает, что за это время спортсмен собрал внушительный инвентарь: стоимость всех его скинов в CS:GO превышает 4 млн рублей. Среди них — перчатки стоимостью свыше 143 тыс. рублей.

Игровой арсенал Головина в CSGO превзошел Неймара и Жезуса

Игровые пристрастия других российских футболистов

Федор Чалов, нападающий ЦСКА, также увлекается Counter-Strike. Он наиграл более 2,5 тыс. часов, из которых около 112 часов за последние две недели. Стоимость его инвентаря оценивается в 126 тыс. рублей, самый дорогой предмет — нож стоимостью свыше 89 тыс. рублей.

Игровой арсенал Головина в CSGO превзошел Неймара и Жезуса

Матвей Сафонов, вратарь сборной России и «Краснодара», имеет инвентарь стоимостью около 93 тыс. рублей. Самый ценный предмет — «Медвежий нож» за 50,3 тыс. рублей, составляющий половину стоимости всего инвентаря.

Игровой арсенал Головина в CSGO превзошел Неймара и Жезуса

Еще два футболиста национальной команды — Александр Соболев (59 тыс. рублей) и Игорь Дивеев (79 тыс. рублей) — также проводят время за игрой в CS:GO, имея при этом собственные инвентари разной стоимости.

Игровые инвентари зарубежных футболистов

Александр Зинченко, защитник сборной Украины и «Арсенала», наиграл более 3,6 тыс. часов в Counter-Strike. Его инвентарь оценивается в 486 тыс. рублей, что значительно меньше, чем у его клубного коллеги Габи Жезуса. Бразильский форвард собрал скины на сумму 2,5 млн рублей, включая перчатки стоимостью 143 тыс. рублей.

Игровой арсенал Головина в CSGO превзошел Неймара и Жезуса

Неймар, который недавно проиграл 1 млн рублей в казино, имеет инвентарь на 1,8 млн рублей. Самые ценные предметы — Glock-18 и перчатки, каждая из которых оценивается в 133 тыс. рублей.

Игровой арсенал Головина в CSGO превзошел Неймара и Жезуса

Кроме Зинченко, игроки сборной Украины также имеют впечатляющие инвентари. Виктор Коваленко из «Шахтера» имеет скины на 480 тыс. рублей, Виталий Миколенко из «Эвертона» — на более 330 тыс. рублей, а Николай Шапаренко, полузащитник киевского «Динамо», также имеет инвентарь стоимостью свыше 330 тыс. рублей.

Инвентарь российских хоккеистов в CS:GO

Хоккеисты России также увлекаются CS:GO, хотя стоимость их инвентаря значительно меньше, чем у футболистов. Нападающий «Металлурга» Александр Бурмистров за 1280 часов в игре собрал инвентарь на 172 тыс. рублей, включая нож-бабочку стоимостью 138 тыс. рублей. Скины нападающего «Ванкувер Кэнакс» Виталия Кравцова оцениваются примерно в те же цифры.

Игровой арсенал Головина в CSGO превзошел Неймара и Жезуса

Кроме того, хоккеисты собрали впечатляющие инвентари: Камиль Фазылзянов из «Барса» (ВХЛ) — 94 тыс. рублей, Марсель Шолохов из «Трактора» — 34 тыс. рублей, и Данил Мокрушев из новокузнецкого «Металлурга» — 16,5 тыс. рублей.

Игровой арсенал Головина в CSGO превзошел Неймара и Жезуса

Спортсмены готовы тратить большие суммы на украшения в любимых играх, даже если это не влияет на их показатели. Оружие с дорогими наклейками по характеристикам не превосходит базовые скины.

Как мы видим, спортсмены, особенно из мира футбола и хоккея, проявляют большой интерес к киберспортивной индустрии, активно играя и инвестируя в свои CS:GO и Dota 2 аккаунты. Александр Головин обладает самым дорогим инвентарем среди известных футболистов, превосходя даже Неймара и Жезуса. Хоккеисты также увлекаются играми, хотя стоимость их инвентаря в среднем меньше, чем у футболистов.

Фото обложки: Panoramic / Global Look Press