2022 год получился для мира Counter-Strike крайне насыщенным — два ярких мэйджор-турнира, невероятные хайлайты от легенд сцены и новые герои среди игроков.

Сегодня мы подведем итоги прошедшего сезона, выделив самые интересные коллективы, которые показали наилучшие результаты на турнирах в прошедшем сезоне.

10 место — ENCE

Молодой ростер финского клуба классно провел весеннюю часть сезона: дважды сыграл в финале крупных турниров и попал в топ-3 лучших на мэйджоре в Бельгии.

Однако сохранить запал на весь сезон коллектив не смог. Спад спровоцировал замены и ENCE резко выпала из числа лидеров и основных претендентов на титулы, оставшись крепким орешком, способным навязать борьбу грандам.

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

9 место — Cloud 9

Российская пятерка под руководством Константина groove Пикинера после сумасшедшего 2021 года немного сдала позиции. Частично это связано с вынужденным переходом из Gambit Esports в американскую Cloud9.

Однако даже так в активе молодой команды есть громкий титул и несколько достойных результатов. Правда, теперь Нафане и Ко этого явно мало — учитывая итоги мэйджора в Рио, стоит ждать незначительных изменений в составе.

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

8 место — FURIA Esports

Конечно, сейчас сильнейшая команда Бразилии очень далека от высот FalleN в 2016-м, но результаты FURIA в уходящем году можно считать успехом. Особенно, конечно, выделяется полуфинал «домашнего» мэйджора в Рио, но и без этого парни выглядели как минимум перспективно — на каждом турнире и в каждом матче.

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

7 место — Team Liquid 

Говорить о камбэке американского Counter-Strike, наверное, рановато, но «жидкие» смогли оправиться от COVID, когда вся жизнь шутера протекала в Европе.

Team Liquid стала, наверное, самой стабильной командой 2022 года, почти не выпадая за пределы топ-5 мирового рейтинга. Не хватило разве что титула, хотя бы скромного: пока ростер так и не знает вкуса победы.

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

6 место — Virtus.pro (Outsiders)

Единственным достижением Outsiders (нейтральный тег, под которым российская команда выступает в CS:GO) стала неожиданная победа на мэйджоре в Рио. Значение чемпионского титула нельзя недооценивать, но даже игроки признают, что тот триумф мог быть пиком их формы, вернуться к которому в 2023 году будет невероятно сложно.

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

5 место — Team Vitality

Французско-датская пятерка в 2022 году явно рассчитывала на большее. Всего один титул, при том не самый значимый, провалы и нестабильные выступления на мэйджорах — звездный ростер с ZyWoo и Magisk не может быть доволен прошедшим сезоном.

О будущем состава говорить трудно. Понятно лишь то, что команда не работает так, как хотела бы этого сама, и явно стала разочарованием для самих игроков. Хочется верить, что эти парни найдут в себе силы и идеи на еще один сезон. 

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

4 место — G2 Esports

Минувший сезон получился непростым для коллектива: в ростере остались только братья Ковач, а новой звездой должен был стать 17-летний Илья m0NESY Осипов.

Получилось не все, хотя G2 постоянно была близко к вершине, а в конце года смогла доказать, что способна побеждать на топ-турнирах, выиграв мировой финал BLAST.

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

3 место — Heroic

Молодая датская команда провела ударный для себя сезон, ворвавшись в мировой топ. Сейчас команда находится на первом месте в мировом рейтинге, что как бы уже многое значит. Особенно Heroic удалась осенняя часть сезона, за которую коллектив добрался до финала мэйджора и выиграл первый топ-турнир за полтора года.

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

2 место — Natus Vincere

Несмотря на то, что «рожденные побеждать» немного сбавили по сравнению с невероятным 2021-м годом, это все еще команда мирового уровня. Даже без явно выраженного капитана NAVI на каждом турнире претендовала на титул.

Да, вышло далеко не все, и сами игроки точно не в восторге от текущей формы коллектива. Но финал мэйджора, титул чемпиона BLAST и успехи на IEM — большего в этом сезоне смогла добиться лишь одна команда.

Топ10 лучших команд 2022 года в CSGO

1 место — FaZe Clan

Европейский коллектив стал показывать результаты с самого старта 2022 года, выиграв несколько топ-турниров подряд. Победа на мэйджоре в Бельгии стала закономерным итогом, а кое-кто уже заговорил об эре FaZe Clan, но все испортила осень.

Провал на Rio Major 2022 (ни одной победы за турнир) стал большим ударом по команде, от которого FaZe пока не оправилась. Возможно, коллективу просто нужен был перерыв, и титул чемпиона IEM в Катовице он будет защищать уже в лучшей форме.

Читай итоги 2022 года на нашем сайте


Фото в материале: ESL