Алоха, дорогие читатели CQ.ru! В сегодняшней статье мы поговорим о том, как начать выигрывать на Inferno. Inferno -  одна из самых легендарных карт в Counter-Strike, которая стала очень популярной еще во времена CS 1.6. Карта пережила множество переработок, поэтому даже сейчас не все профессиональные игроки научились на ней отыгрывать идеально. С первого взгляда Inferno может показаться простой картой, тем не менее на самом деле это не так. В этой статье мы поделимся с вами несколькими советами о том, как нужно играть на этой карте. 

Философия CT

InfernoInferno

 

Для того, чтобы научиться играть на Inferno, в первую очередь вам необходимо понять, что вам нужно делать на этой карте. Начнем со стороны защиты. Базово есть три основных места, на которых нужно знать как отыгрывать: банан, топ-мид и ковры. Мы рекомендуем вам изучить, какие гранаты необходимо знать на этих позициях, да и в целом научиться играть на удобных позициях. Недавно мы писали о лучших позициях на Inferno от friberg

Стандартная расстановка за сторону защиты на Inferno - 3+2. Три человека занимают плент A, при чем двое должны контролировать мид и выход из ковров, а третий находится в песках. Два человека остаются на B, при этом один игрок может сместиться ближе к банану.

Позиционирование за CT

InfernoInferno

 

Inferno - одна из самых узких карт в официальном маппуле CS:GO. При защите плента cледует учитывать рельеф карты. Из-за того, что множество проходов занимают мало места, на этой карте отлично работают осколочные гранаты. Если вы защищаете плент В, обязательно покупайте гранаты. Обычно не рекомендуется закупать гранаты на пистолетку, однако на Inferno этим правилом иногда можно пренебречь. 

То же самое касается плента А, правда тут смоки и флешки имеют большее значение, чем на В, так как в основном все позиции на этой карте закрытые и вы вполне можете безопасно бросить гранату. Однако не следует допускать популярную ошибку многих игроков. Оставаясь на пленте, многие даже профессиональные игроки пытаются использовать все свои гранаты, при этом теряя преимущество. Используйте утилиты с умом, и вы сможете легко защитить плент.

Философия террористов

InfernoInferno

 

Как и у контр-террористов, у террористов есть три пути захода на пленты: банан, топ-мид и ковры. При этом для стороны террористов игра на Inferno очень похожа на Mirage, ведь большинство атак нужно проводить через мид. На низких уровнях вы можете встретить частые и быстрые атаки плентов, тем не менее на профессиональном уровне атака на Inferno чаще всего действует очень медленно, выжидая ошибок от своих противников. 

Inferno - та карта, где необходимо умение фейковать, делать быстрые свапы, уходить на шифте и возвращаться. При этом крайне важна хорошая раскидка гранат, умение быстро заходить на плент и занимать удобные позиции, чтобы не допустить легкое выбивание для контр-террористов.

Позиционирование за террористов

Топ5 советов как побеждать на Inferno в CSGOБазовым сетапом для стороны атаки на Inferno, является тактика 2+3. Двое человек контролирует аппартаменты (ковры): один должен смотреть на мид, а второй дальний проход на ковров. Еще три человека должны проходить на банан. При этом игроки не должны стоять вместе, как это любят делать игроки на низких уровнях, ведь близкая расстановка может закончиться плачевно из-за осколочных гранат от террористов.

При этом просто зарашить какой-либо из плентов не получится, ведь на Inferno раскидки очень важны. Обратите внимание на красные точки на карте выше: хотя каждая из этих позиций является оптимальной, знайте, что сторона защиты может использовать это против вас, делая пре-файр. Будьте на чеку, ведь на Inferno поджимы - это рядовое дело.

Практика

Топ5 советов как побеждать на Inferno в CSGO

И последнее, вы должны понимать, что даже идеальное знание карт и гранат не сделает вас лучшим игроком на этой карте. Практика в этом деле крайне важна, ведь даже просматривая трансляции профессиональных матчей, можно получить общую картину происходящего карте, но не увидеть важных аспектов. 

Однако в то же время просмотр демок профессиональных игроков может положительно сказаться на вашем уровне игры, так как вы можете более подробно понаблюдать за перемещениями, раскидками саппортов, таймингами и другими моментами. 

Мы рекомендуем много играть, но делать это с умом, ведь и практика, и теория имеют равносильное значение в успехе на той или иной карте.