Всем привет, дорогие читатели CQ.ru! В сегодняшней статье мы расскажем об основных раскидках на таких картах, как Overpass и Nuke. Ранее мы уже выпускали материалы о главных гранатах на Inferno и Train, которые должен знать каждый. Также вы можете почитать нашу статью о базовых гранатах для игре на Dust 2 и Mirage

Многие игроки, начиная играть в CS:GO, теряются от огромного количества гайдов, посвященных гранатам. В этой статье мы собрали только основные и самые полезные гранаты, без которых вам не обойтись, играя на Overpass и Nuke. Что ж, запоминаем!

Смок на туалеты

Топ7 гранат в CSGO на Overpass и Nuke для повышения уровня игры

Начнем с гранат на карте Overpass. Одной из самых любимых позиций при приеме плента А являются туалеты, поэтому желательно отрезать врагов из этой зоны, чтобы успешно добраться до точки. Данная граната подойдет, если вы знаете, что ваша команда будет двигаться на плент А. 

Для этого подойдите к перилам, которые находятся возле базы террористов. Направьте прицел на тень, как показано на картинке выше, и выполните jump-throw — ваша граната прилетит прямо на туалеты. Правда помните, что эта граната больше подходит для саппортов, поэтому когда вы сами добежите до туалетов, дым успеет развеяться.

Смок на хелпу

Топ7 гранат в CSGO на Overpass и Nuke для повышения уровня игры

Если вы захватили длину на Overpass и планируете продвигаться дальше, главным смоком в данной ситуации станет дым на хелпу, откуда обычно быстро стягиваются игроки стороны защиты, находящиеся на пленту В.

Для того чтобы бросить этот смок, подойдите на длину к фонарю, направьте прицел на самое высокое дерево, сделайте несколько шагов вперед и обычным способом бросьте смок (без jump-throw). Если вы несколько раз потренируетесь бросать этот смок, то почти со стопроцентным успехом сможете легко отрезать врага от хелпы.

Молотов на шорт

Топ7 гранат в CSGO на Overpass и Nuke для повышения уровня игры

Переходим к гранатам, которые необходимо знать, если вы планируете направить свою атаку на плент B. Одной из самых популярных гранат является Молотов на шорт. Для того чтобы его выполнить, необходимо подойти к тому месту, где заканчивается тень (справа от люка около базы террористов), затем направьтесь на указатель плента В и сделайте jump-throw. 

Данный Молотов поможет отогнать игрока стороны защиты с шорта на плент, благодаря чему вы можете захватить воду и даже безопасно перейти на плент А.

Молотов для СТ

Топ7 гранат в CSGO на Overpass и Nuke для повышения уровня игры

Также расскажем об одном из главных Молотовых для игроков стороны СТ. Для того чтобы обезопасить себя на пленте В, попробуйте по возможности бросать Молотов на воду. Эта граната — одна из самых популярных среди про-игроков, вы можете ее увидеть почти во всех профессиональных матчах. 

Для этого подойдите в позицию, как показано на картинке, и просто бросьте Молотов. При этом не забывайте о монстре, на который всегда желательно кинуть гранату, однако особых сетапов для выполнения гранат на монстр не требуется, поэтому вы можете их бросить с удобного для вас места.

Смок на улицу

Топ7 гранат в CSGO на Overpass и Nuke для повышения уровня игры

Перейдем к гранатам на карте Nuke. Одной из самых важных гранат является дым на ящики на улице. Почему этот дым так важен? Потому что обычно данная позиция активно проверяется снайперами. Если вы проводите атаку через улицу, желательно уберечь себя данным смоком.

Данный смок не самый простой, потому что вам нужно бросать его в движении. Вам необходимо стать, как показано на картинке выше, сделать 2–3 шага и кинуть гранату так, чтобы она отбилась от забора и упала перед ящиком. Перед применением данную раскидку желательно хорошо потренировать.

Смок на гараж

Топ7 гранат в CSGO на Overpass и Nuke для повышения уровня игры

Смок на улицу, который мы показали выше, защищает вас на конкретной позиции возле ящика. Дым, который мы показали сейчас, помогает полностью закрыть позицию гаража. Данный смок — еще один способ уберечь себя от снайпера, который вас поджидает. Тем не менее помните, что даже эти два смока вместе не делают полностью безопасным проход через улицу, так как существует еще множество позиций, на которых вас могут подловить оппоненты.

Смок на рампы

Топ7 гранат в CSGO на Overpass и Nuke для повышения уровня игры

Последний смок на сегодня — дым на рампы. Данный смок чаще всего бросается интуитивно, тем не менее вы можете запомнить сетап, показанный выше. Помните, что стенка возле рампы неровная, поэтому вы можете использовать ее для бросания гранат на рампу. Тут тоже нужно понимать, что этот дым защитит вас только от нескольких позиций, с других зон вы будете все так же видны для врага — таков уж Nuke. 

Всем спасибо за внимание. Пишите в комментариях, какой из смоков вы считаете самым полезным на Overpass и Nuke :)