Есть герои, которых в гуще схватки легко не заметить. Как молния, она проскакивает в тыл врагов и наносит существенный урон. Её ненавидят хилы и танки, неповоротливые ддшники, а Дзеньятта, завидев её в пике, спешно идёт на базу выбирать другого саппорта. В умелых руках. она становится настоящим исчадием ада. И как этим исчадием стать, я расскажу в этом гайде.


Биография

Учимся играть на трейсер

Трейсер, она же Лена Окстон 26 лет от роду является искательницей приключений и самой юной участницей экспериментальной летной программы Overwatch. Как обычно всё пошло не по плану, Ленку считали мертвой, а программа была закрыта. Появившись через пару месяцев, Трейсер удивила учёных своей особенностью. Молекулы её тела не могли подстроиться под ход времени. И вот на горизонте появился здоровенный "обезьян" по кличке Уинстон. Он изобрёл ускоритель времени и быстренько завербовал её в агенты Overwatch. С тех пор, Окстон пытается творить добро, ужасно мило хихикать и раздражать врагов своими временными скачками.

Плюсы и минусы

Плюсы

- Самый мобильный герой. Благодаря двум способностям, Трейсер является головной болью для малоподвижных героев. Мейнеры Орисы, наверно, просыпаются ночью в холодном поту и хотят удалить её из игры. 

- Сбалансированный персонаж для нападения и защиты. Неважно, какая карта и в какой позиции находится ваша команда, на этом персонаже можно хорошо отвлекать внимание врагов, нападая на тыл противника

- Высокий урон при малой перезарядке. Чем ближе Окстон находится к врагу, тем больше урона она наносит. Вам же нужно подкрадываться к врагам вплотную и не повторять ошибок Тора (целиться в голову).

- Самостоятельность. Вы можете играть отдельно от команды и вам за это никто не скажет. Вам надо только изредка возвращаться к хилам, для восстановления тонуса. Более профессиональные игроки идеально знают, где лежат аптечки и синергируют с командой исключительно с ультой.

Минусы

- Шкала здоровья. У трейсер меньше всего хп. Всего лишь 150 единиц. Её убивает в голову Эш, выносит с одной ракеты Фара под бустом ангела, за флешку уничтожает Макрри и много кто ещё. 

- Низкий урон на средней и дальней дистанции. Чем дальше вы стоите и чем дольше вы стреляете, тем меньше шансов попасть в цель. Особенно, если она ещё и двигается. А уж если и аим у вас находится на низком уровне, то можно сразу же менять героя.

ОружиеУчимся играть на трейсер

В вашем распоряжении импульсные пистолеты, наносящие огромное количество урона на близком расстоянии. В обойме 40 патронов, скорострельность 40 выстрелов в секунду. В зависимости от зоны попадания, вы наносите 1,5-6 единиц урона. Перезарядка - 1 секунда. Козырь Трейсер в том, что она за 3 секунды может нанести максимум 480 урона. Даже Турбохрюшке от такого поплохеет. Единственный момент - вам нужно выставить подходящую для вас сенсу на мышке, которая позволит вести прицельный огонь по противнику.

Способности

Скачок

Учимся играть на трейсер

При нажатии ПКМ или кнопки Shift герой телепортируется на 7.8м в сторону взгляда персонажа или в сторону зажатой кнопки движения. Всего у вас три заряда, восстанавливающиеся каждые 3 секунды. Важно помнить, что он работает только в горизонтали, наверх вы никак не заберётесь. Эта способность является главным козырем в вашей игре. За грамотной трейсер тяжело уследить, если приноровиться и использовать скачки, чтобы зайти в файт и красиво уйти из него. Всегда оставляйте один заряд для того, чтобы покинуть файт, и ещё один для дуэли с определёнными персонажами. Стоит также запомнить, что ваша способность позволяет преодолевать различные ямы и преграды.

Факт №1

Попав в капкан Крысавчика, вы не сможете использовать скачок и возврат. Но в случае прожатия скилла заранее, вы сможете перепрыгнуть, и его, и ядовитую ловушку вдовы.

Факт №2

При использовании скачка вы создаёте звуковой эффект, который может помочь вашим врагам быть готовым ко всему

Факт №3

Скачок спасает вас от заморозки Мэй и её ульты.

Факт №4

Если вы намереваетесь сократить дистанцию с лоу хпшным противником, используйте удар рукой и сразу же нажимайте скачок. Анимации атаки не будет, но она пройдёт.

ВозвратУчимся играть на трейсер

При использовании данного скилла, вы возвращаетесь на 3 секунды назад. Ваше количество здоровья, боезапас и местоположение становится таким же, как и 3 секундами ранее. Это одно из самых читерных умений и если следить за таймингами. Способность позволяет вам выходить сухим из самых опасных ситуаций. Обычное комбо с ультой, три прыжка, разрядка обойм, бомба и возврат.

Факт №4

С помощью возврата, вы сможете избежать ульта Дивы, Жнеца, Мэй, Маккри, вражеской Трейсер.

Факт №5

Возврат снимает с вас все различные дебаффы, такие как сфера диссонанса Дзеньятты, или банка Аны.

Импульсная бомба

Учимся играть на трейсер

В ваших руках будет заряд, который, при прожатии ульты падает прямо перед Трейсер. Она взрывается через 2 секунды и наносит 400 АОЕ урона. Логично, что по мере удаления от бомбы, количество урона будет пропорционально снижаться. Бомба приклеивается к первому объекту, которого коснётся.  Если цель герой, он получит 400 урона.

Факт №6

Импульсная бомба не наносит урона вашим союзникам, но наносит урон вам. Остерегайтесь врагов, которые захотят забрать вас с собой.

Факт №7

Не жадничайте с бомбой. Хорошая игра на трейсер и урон в толстых персонажей позволит вам накопить её достаточно быстро. Держите её только в тех случаях, когда вы играете не один и у вас есть Ориса, Заря, Мэй или Рейнхард с ультой.

Факт №8

Мойра, Трейсер, Мэй, Жнец с помощью своих скиллов смогут избежать вашей ульты, поэтому либо не выбирайте их своей целью, либо заставьте их использовать скиллы не по назначению.

Факт №8

Если у вас есть ульта и бабка усыпила Зарю, не кидайте бомбу прямо в неё. Дело в том, что при попадании, бомба наносит пару единиц урона и будит Зарю, которая (если она не дура) прожмёт свой щит и поглотит весь урон. Если Заря не в слипе и прожала бабл, кидайте бомбу на неё сразу же, щит закончится и бомба взорвётся.

Факт №9

Как только вы убили Меху Дивы, сразу кидайте в неё ульт. Как только бэби дива выпрыгнет из машины, бомба взорвётся.

Факт №10

При использовании криостазиса, отсчитайте секунды и бросайте бомбу на глыбу Мэй. Как только она из него выйдет - бомба взорвётся.

Факт №11

Во время ульты думфиста кидайте бомбу в центр круга его приземления. После этого прожимайте возврат или блинк.

Факт №12

Если вы хотите поймать Гэндзи на ульт, дождитесь его слэша. В этот момент он двигается по прямой и не сможет заюзать дефлект.

Факт №13

Если Ориса использует усиление, подождите окончания и прикрепите бомбу. Это её гарантировано убьёт.

Факт №14

Ждите пока Мёрси подлетит реснуть кого-либо и вешайте бомбу. В другом случае, вам будет тяжело в неё попасть.

Заключение

Трейсер очень механикозависимый персонаж. Первое, что вам нужно натренировать это отмена анимации мили атаки с возвратом и блинком. Нажимайте мили атак и сразу прожимайте подходящий скилл. Впрочем, об этом написано выше. Вы должны постоянно напрягать вражеских саппортов и мгновенно отходить на безопасную дистанцию. Остерегайтесь Маккри с его флешкой, турели Торбьорна и ульты Гэндзи. Не забывайте сносить турели и телепорты Симметры. Это ваша задача и никого другого. Единственные, на кого вы можете забить, это Люсёк и Мойра. Слишком живучие персонажи для нас, и даже если вы их убьёте, вы потеряете очень много времени. В целом, за Трейсер очень интересно играть. Динамичный геймплей и горение пятых точек противника точно не дадут вам заскучать. Этот герой не для новичков, но учиться никогда не поздно. Тем более, что она сейчас мало популярна и шанс что её возьмёт ваш тиммейт крайне мал. Потратьте пару часов на тренировки и у вас уже начнёт получаться. Желаю вам побед в рейтинге и хороших ультимейтов!


Кем учиться играть в Overwatch и поднимать рейтинг?

Как стать стабильным и надежным игроком в CS:GO ?