Кто бы что ни говорил, но Overwatch это командная игра, где ваша победа зависит от множества факторов. Вы можете одерживать вверх над каждым в индивидуальных дуэлях, отлично фланковать, но процент побед не будет расти вверх. Всё потому, что Овервотч - командная игра. Иногда ваши танки и ДДшники действуют отдельно друг от друга, хилы не поспевают за ними. Иногда ультимейт вашего коллеги по команде не принесёт пользы ввиду отсутствия синергии с другими участниками. 

Если вы не знаете, за кого стоит начать играть, ознакомьтесь с нашей статьей по выбору мэйн героя. В этой статье мы решили коснуться только одной стороны медали и рассказать о парочке сильнейших комбо/связок в игре.

Введение

Главное, что стоит запомнить - не обращайте внимания на связки ультимейтов, показанные в Overwatch League. Точнее, если там не работает связка каких-либо ультимейтов, это не означает, что на вашем рейтинге такую комбо атаку не провернуть. К тому же, каждый персонаж из Овервотча отлично комбинирует свой ульт со множеством других героев. 

Сейчас мы будем приводить примеры лучших связок. Они уже давным-давно показали свою эффективность. Однако, стоит акцентировать внимание на практике. Без нее не получить желаемый результат, а связка определенных героев будет хороша лишь на бумаге. Если же вы только пришли в игру, прочитайте, за кого не стоит играть новичку в Overwatch  -это может быть полезно! Ну что, поехали?

Рэйнхардт + СомбраСильнейшие связки и комбо героев в Overwatch

Начнём мы с самой простой и очевидной связки ультимейтов. EMP Сомбры, зашедшей с фланга или тыла в сердце вражеской команды отключает все способности противников. В этот момент Рэйн, отвлекающий внимание на себя, даёт свой ульт, превращая врагов в кротких и беспомощных овечек. К тому же, даже без ультимейта, Сомбра способна взломать вражеского Рэйнхардта и отключить щит, позволив своему танку и команде задавить оппонентов. Это дуо может забрать множество ключевых точек и подарить пару сотен очков рейтинга.

Трейсер + ДзеньяттаСильнейшие связки и комбо героев в Overwatch

Ещё одна супер очевидная и очень эффективная связка героев. Трейсер - слишком подвижный персонаж, активно играющий без команды. Её задача проникать в тыл врага и выводить  из игры вражеских саппортов, к которым с фронта подобраться очень тяжело. Когда у вас в команде есть Дзеньятта, жизнь Трейсер становится намного лучше.

Во-первых умение Дискорд Дзеньятты позволяет вашей команде в целом и Трейсер в частности акцентировать внимание на одном противнике и быстро отправлять его на респаун. Профессиональный игрок за Трейсу должен убивать противника за одну обойму + мили атака. С проклятием Дзена это становится сделать куда проще. 

Во-вторых, сфера исцеления нашего железного друга постоянно восстанавливает здоровье скачущей девушке в независимости от того, как далеко она находится. Если вы играете на саппортах и видите в команде Трейсер - пикните Дзеньятту. Вас обязательно лайкнут и напишут пару теплых и приятных слов.

Заря + ДумфистСильнейшие связки и комбо героев в Overwatch

Самый приятный дуэт для ваших коллег, и головная боль для противников. Думфист, если мы говорим про хорошего игрока, неуловимый персонаж. При врыве во вражескую команду он молниеносно делает минус 1-2 и сразу же сваливает на Рокет Панче или Апперкоте с ударом в землю. Поймать его могут Ана, Маккри или Райнхард на рывке. Это на бумаге. На практике, против него хорош лишь ковбой со своей флешкой.

Вот только при наличии Зари в команде, Дум становится неубиваемым кошмаром. Грамотный бабл Зари может спасти кулака от флешки, стрельбы от бедра, слипа и множества других эффектов контроля. Это играет на руку и самой Заре, чей заряд пушки будет расти в геометрической прогрессии. К тому же, Гравитон и ульт Думфиста отлично сочетаются вместе. Единственный минус в данной комбинации, большое количество практики, чтобы комбинировать дайв атаки с щитом и ультимейты.

Орисса + ТурбосвинСильнейшие связки и комбо героев в Overwatch

Это связка была очень популярной в хай ммр играх с учетом того, что напарники имеют в наличии парочку вещей: голос, микрофон и правильные пальцы. Всего при наличии этих трех пунктов у вас будет гарантированный рост MMR. 

Всё сводится к простой связке способностей - шар Ориссы и хук Турбосвина. Это комбо гарантирует убийство любого персонажа, даже если он находится за преградой, которую с наскока не одолеть. Каждые 8 секунд вы можете безнаказанно, находясь за щитом, убивать противников, тем самым облегчая жизнь вашей команде. Минус, который может показаться слишком весомым для хейтеров - нежелание общаться. Если вы говорите своему Турбосвину о том, что притягиваете оппонента справа, будьте уверены, что если не с первой, то со второй попытки он поймет вас и вы получите колоссальное удовольствие. Ведь в командной игре Овервотч еще более крут, чем просто беготня в соло.

Ана + ГэндзиСильнейшие связки и комбо героев в Overwatch

Самая популярная связка на всех уровнях рейтинга. Начиная с серебра и заканчивая грандмастером вы будете лицезреть эту комбинацию во всех её ипостасях. Разница лишь в том, что все зависит от мастерства Гэндзи и коммуникации с Аной. Название комбинации - наноблэйдАна усиливает урон от ульта Гэндзи своей ультой на 50%, что позволяет ему за 1 удар убивать любого саппорта или ДДшника и сносить большую часть ХП танкам. Во-вторых Ана, как саппорт, любит работать со своими тиммейтами на расстоянии. И хороший игрок на ней позволит ниндзе контестить точку или груз максимально долгое время. 

Но есть и минусы данной комбинации. Во-первых, наш бравый воин с катаной может плохо подготовиться к файту и выдать посредственный ультимейт. В обычной катке после таких неуверенных манёвров Ана перестаёт бустить Гэндзи и акцентирует своё внимание на других персонажах, например на Рэйнхардте. Во-вторых, при плохой коммуникации Ана может просто не дать свой ульт вовремя и упустить подходящий момент. Именно поэтому общение является одним из ключевых факторов победы.

Заключение

В этой подборке мы не упомянули о таких комбинациях, как Заря + Хандзо, поскольку те легко контрятся Батистом. Или Бригитта + Ана, которые представляют вместе отличную связку саппортов и одновременно настоящую головную боль для фланкеров (учитывая, как мощно Бригитта прохиливает тиммейтов под банкой Аны и не позволяет Трейсер или Гэндзи напасть на старую бедную женщину). 

Не упомянули мы осознанно - винрейт таких связок не так высок, как кажется. Стоит помнить одно: в любой рейтинговой игре нужно общаться со своими тиммейтами, насколько токсичными они бы не казались вам на первый взгляд. Грамотное руководство и уважительное общение либо приведет вас к победе, либо к взаимному удовольствию от матча, где и проиграть не грех.