Как думаете, какая самая благородная роль в любой игре? Нет, хилы это самая редкая и требующая определенной выдержки профессия. Даже так: хил - это состояние души. Вот танки - это ребята, постоянно находящиеся на периферии, выдерживающие тонну урона, защищающие своих более слабых товарищей - самый благородный класс. Если вы ещё не определились со своим мейн персонажем в Overwatch, рекомендуем прочитать этот гайд. Мы же сегодня рассмотрим одного из самых популярных танков с великолепными способностями и не такой простой механикой, как кажжется на первый взгляд.

История Райнхардта

Гайд на Райнхардта время молота

Наш грозный танк является одним из первых героев, вступивших в ударную группу Overwatch. Во многом благодаря ему восстание машин было остановлено. Райнхардт Вильгельм в возрасте 50 лет был отправлен на пенсию и мог только наблюдать за тем, как организация грязла в коррупции и скандалах. Следуя совету Жириновского, Вильгельм сказал себе: "Хватит это терпеть". Надел свой боевой костюм, купил билет до Европы и стал защитником мирных жителей от несправедливости.

Способности

Ракетный молот

Гайд на Райнхардта время молота

  • Наносит 75 единиц урона на расстоянии 5 метров
  • 1 взмах происходит за 1,1 секунды

Страшное оружие, способное наказать любого, кто осмелится приблизиться к нашей консервной банке на расстояние вытянутого молота. Герой отлично сплэшует по множеству целей. Важно не забывать использовать свою самую нужную для игры в команде способность - щит.

Щит РайнхардтаГайд на Райнхардта время молота

  • Щит имеет 2 тысячи единиц здоровья. 
  • При поднятом щите скорость самого Рейна снижается. 
  • Через 3 секунды после убирания щита здоровье барьера восстанавливается со скоростью 225 единиц в секунду. 
  • Если щит сломан, нужно 5 секунд для восстановления.
  • Щит не блокирует лучевое оружие Уинстона и Симметры, огненный удар другого Райна, АоЕ удары Хандзо, Мэй.

Способность, за которую так любят этого танка. Не пренебрегайте ей, если не хотите наловить кучу репортов в конце игры. Без вашей защиты множество героев может оказаться под ударом, а то и вовсе словить ваншот. Стоит понимать, что когда ваш барьер на пределе (о чем сам Рейн обязательно скажет), можно будет использовать следующую способность - рывок.

Рывок (Charge)

Гайд на Райнхардта время молота

  • Рейн несется на расстояние 50 метров.
  • При столкновении с любой поверхностью Рейн нанесёт пойманному вражескому герою 300 урона.
  • После использования способности вы не сможете её отменить.
  • Имеется задержка перед применением способности, на которую могут среагировать противники.

Одна из самых раздражающих способностей для ваших оппонентов. Мейнеры Райнхардта отлично чувствуют, когда нужно использовать рывок для уничтожения той или иной цели, либо побега ближе к респу в целях регруппировки.

Огненный удар (Fire Strike)

Гайд на Райнхардта время молота

  • Наносит 100 единиц урона каждому персонажу, находящемуся на линии действия способности.
  • Кулдаун 6 секунд.
  • Самая лучшая способность для зарядки ультимейта.
  • Перед применением имеется небольшая задержка, будьте внимательны.
  • Перед применением способности Райнхардт опускает щит и становится уязвимым вместе со своей командой.

Если вам жизненно необходимо добить парочку процентов до ульты или добить врага, спрятавшегося за щитом Ориссы, Уинстона или Райнхардта, смело используйте эту способность. Это ваша единственная возможность наносить урон на расстоянии.

Землетрясение (Shutter)

Гайд на Райнхардта время молота

  • Наносит 50 единиц урона.
  • Оглушает задетых противников на 2,5 секунды.
  • Время применения ульта - 0,5 секунды.

Та самая способность, позволяющая полностью переломить ход игры и наказать зарвавшихся врагов. Ваш ульт отлично комбинируется с другими ультами. Например, с Мэй, Хандзо, Жнецом, Солдатом и многими-многими другими. Используйте его с умом, но не пытайтесь сдать его в 5-6 персонажей сразу. Если своим ультом вы выведете из игры 2-3 героев, это уже будет победа.

Основные советы по игре

Свинг файрстрайк комбо

Если вы прожимаете огненный удар сразу же после удара молотом, то увидите отмену анимации удара и нанесёте берст урон в размере 175 единиц. Этого хватит с лихвой, чтобы переиграть и уничтожить Трейсер или оставить другим "ДДшникам" 50 хп. Если ваш файрстрайк на кулдауне, вы можете отменить анимацию удара, поставив щит. Данные фишки нужно будет потренировать в лобби, перед тем как идти в рейтинг.

Молот, как средство передвижения

Ваша кувалда способна сдвигать врагов на небольшое расстояние, в зависимости от того, с какой стороны вы ударите. Эта маленькая особенность может поставить врага в невыгодное положение, а то и вовсе сбросить с карты, например, Боба. Но также вы можете ненароком спасти врага, не имеющего эскейпов, оттолкнув его чуть дальше чем хотелось.

Пуля дура, а молот молодец

Ваш молот также бьёт через барьеры, поэтому вы можете смело разбивать ультимейт Ориссы или турель Торбьорна через щиты. К тому же, если вы спамите свою кувалду, вертитесь на 360 градусов. Таким образом вы нанесёте урон всем, кто находится рядом с вами.

Прыжки со щитом

Если вам необходимо быстро сократить дистанцию с врагами, имея позади себя нежных и хлипких "ДДшников", используйте свой щит во время прыжка. Вы будете двигаться почти с той же скоростью, что и при обычном беге, но также защищаете свою команду щитом. Используйте это как можно чаще, особенно при ауре Люсио на движение.

Эквилибристика со щитом

  • Если Хандзо выстрелил своей стрелой-просветкой в ваш щит, вы можете сбросить стрелу, просто опустив щит. Желательно подальше от вашей команды.
  • Если вражеская Трейсер закинула ультимейт бомбу на край вашего щита, вы можете повернуть его таким образом, что бы он вошёл в стенку. Урона взрыв никому не нанесёт, гарантируем. К слову, если вы хотите нагибать за Трейсер, рекомендуем ознакомиться с гайдом по этой быстрой девушке.
  • Самая большая ошибка при игре за Рейна - использование щита при отсутствии своей команды. Играйте от угла и не торгуйте лицом и щитом в полном одиночестве.

Контр рывок

Если вы видите, что вражеский Райнхардт использует рывок, чтобы сбить вас, подождите немного и используйте свой рывок. Вы не уедете далеко и приземлитесь рядом со своей командой. А вот вражеский танк останется один.

Препятствия для рывка

Совсем не обязательно вбивать соперника в стенку при помощи рывка. Для того, чтобы пригвоздить кого-то, вы можете использовать следующие строения: Ориссу в защитном режиме, её ультимейт, турель Торбьорна, стенку Мэй, глыбу Мэй. Конечно, вы можете сбросить кого-то с карты, рассчитав расстояние до края. В реальности это редко работает, особенно против мобильных героев, но может пригодиться.

Тонкости ультимейта

  • Если вы используете шаттер в прыжке с возвышенности, вам потребуется гораздо больше времени, чтобы ульт прошёл. Вражеский щитовик может среагировать на вас, учитывая что Райн орёт: "Молот пошёл!".
  • Ультимейт распространяется постепенно, поэтому враг, стоящий вдалеке от вас, сможет от него уйти. Или наоборот попасть в зону действия, если ульт был только что прожат.
  • Вы можете станить своих врагов через груз. Он не считается за стенку.

Коммуникация

Для мэйн танка очень важно общаться со своей командой. Смешно, конечно, это слышать в командной игре, но его роль исключительно важна. Без вас команда скорее всего проиграет. Помните об этом. 

Заключение

Каким бы простым этот герой вам не казался, при часто игре за него вы найдёте еще пару десятков мелочей, которые будут постепенно поднимать вас в рейтинге. Не играйте на Рейне, если у вас высокий пинг или плохая реакция. Ведь во многих ситуациях именно вы будете способны спасти свою команду или обречь её на поражение. Увы, это так. Следите за балансом в атаке и защите.