С 4 по 7 ноября в Стокгольме пройдут главные матчи мэйджора по CS:GO — турнира, которого мы ждали больше двух лет. Неожиданно, но перед стартом плей-офф многие выделяют одного явного фаворита в лице Natus Vincere. Но за счет чего команда из СНГ может победить?

Расписание и результаты плей-офф PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO

Потрясающая игровая форма

На этот раз «рожденные побеждать» подошли к главному турниру по Counter-Strike практически в идеальном состоянии. NAVI не разменивалась на средние онлайн-чемпионаты и участвовала только в престижных чемпионатах, но с начала 2021 года показывала достойные результаты. 

С июля началась яркая победная серия коллектива. StarLadder CIS RMR, чемпионство на IEM в Кельне и миллион долларов за Intel Grand Slam, успехи на ESL Pro League и групповом этапе BLAST — не вписывается в канву только финал осеннего RMR, где команда уступила Gambit.

Но пауза между IEM Fall и поездкой в Стокгольм, кажется, укрепила команду еще сильнее. На групповом этапе мэйджора NAVI сверхуверенно выиграла все четыре карты. Игра коллектива выглядит действительно страшно: осталось только провести три серии плей-офф в таком же темпе.

5 причин почему NAVI должна выиграть PGL Major Stockholm по CSGO

Пул карт

У каждой команды есть локации, на которых она действует хорошо, и есть те, на которых она играет плохо. Но в случае с Natus Vincere фокус немного смещен: назвать Dust II «рожденных побеждать» слабым не повернется язык, даже несмотря на винрейт 50%. А на de_mirage команда выглядит просто идеально — 10:0 за последние три месяца.

Проблемы соперников NAVI начинаются на стадии мап-пика. «Желто-черных» почти невозможно поставить в тупик, ведь они просто банят Vertigo и готовы играть любую из шести оставшихся карт. Грамотно выбрать слабейшую точку Natus Vincere, к тому же используя свои предпочтения по картам, задачка не из легких. 

Качественная подготовка

Хотя СНГ-коллектив приехал в Стокгольм в качестве фаворита, в игре NAVI не прослеживается напыщенности или небрежности. Видно, что команда прогрессирует с каждым турниром, и на PGL Major игроки в желтой форме уже показали несколько интересных раундов и мини-фишек.

Это не означает, что все остальные забросили тренировки и играют старыми стратегиями. Просто таких Natus Vincere очень сложно догнать в тактическом потенциале. Еще сложнее, если принять во внимание начальный гандикап коллектива — они задают моду как минимум на протяжении года. 

5 причин почему NAVI должна выиграть PGL Major Stockholm по CSGO

Большой опыт

NAVI больше не выглядит командой, которая способна в решающий момент расслабиться — например, недооценить соперника или ситуацию на карте. Слишком уж часто s1mple и electronic оступались, чтобы сделать это еще раз. Парни знают, что мэйджор ошибок не прощает: даже последний раунд 4v1 команда доигрывает с предельной концентрацией.

Сложно представить и то, что NAVI перед матчами плей-офф переживает больше остальных. Да, на игроках лежит большой груз ответственности, но парни — настоящие профессионалы, которые проделали огромную работу с тренерским штабом и психологом. Они играют на сцене мэйджора не в первый и не в десятый раз. Моральные проблемы у NAVI? Я в это не верю.

5 причин почему NAVI должна выиграть PGL Major Stockholm по CSGO

s1mple

Каждый из пятерки NAVI крут и может затащить решающий момент. Но s1mple — особенный игрок, который сможет спасти команду в экстренной ситуации. Его не зря считают лучшим игроком за 20-летнюю историю, ведь Александр действительно хорошо подходит на роль палочки-выручалочки.

Вполне вероятно, что это не понадобится. Возможно, финал станет звездным часом для кого-то другого. Но Саша в состоянии сотворить на карте что угодно — буквально настоящее чудо. Фактор s1mple воздействует на соперников в любом случае, а иногда способен повлиять и на результат.


Фото: HLTV