6 ноября стартует новый онлайн-чемпионат от ESL. В европейском регионе сыграют 16 лучших команд Старого Света, которые поведут борьбу за $150,000 и слот на долгожданный LAN в Кёльне.


Чемпионат серии Intel Extreme Masters будет одним из последних крупных онлайн-турниров 2020 года в Европе – для грандов лучшего шанса показать себя уже не будет. Кроме одного: того самого LAN-ивента, который впервые после долгой паузы объединит лучшие команды мира на одной площадке.

Тем важнее будет стартующий завтра турнир, поскольку его победитель получит прямой инвайт на Intel Extreme Masters: Global Challenge в Кёльне. Туда уже попали Heroic и FURIA, а остальных участников будет определять рейтинг, положение в котором тоже можно улучшить за счёт хорошего выступления в онлайне.

Главный турнир месяца в CSGO что ждать от IEM XV Beijing Online

Формат и расписание

На первом этапе 16 команд разделены на две подгруппы, в которых определят по четыре лучших участника в формате double-elimination. В таблице указаны участники матчей первого этапа.

Затем восемь лучших команд сыграют в формате single-elimination, матчи пройдут с 19 по 22 ноября. Преимущества у занявших более высокие места в группе не будет (кроме посева). Победитель получит $60,000 и путёвку в Кёльн, второе место – $30,000, полуфиналисты – по $12,000.

Группа А
6-11 ноября
Группа B
12-16 ноября
Team Vitality – Team Spirit
FaZe Clan – OG
MAD Lions – Natus Vincere
Complexity – Fnatic
Heroic – North
G2 – Ninjas In Pyjamas
Astralis – ENCE
BIG – mousesports


Главный турнир месяца в CSGO что ждать от IEM XV Beijing Online

Прогнозы на турнир

Главными претендентами на победу называют Astralis, Heroic и Team Vitality. Эти три команды должны не только уверенно выходить из группы, но и попытаться избежать поражений, чтобы получить более удобных соперников по плей-офф. 

В топ-4 группы А также должны уверенно попадать OG и NAVI. Первые прекрасно проявили себя на BLAST Premier, а «рождённые побеждать» даже в не самом лучшем состоянии должны быть сильнее других участников турнира. 

А вот за последнюю путёвку в топ-8 будет серьёзная борьба. Кажется, что ближе всего пока Fnatic – FaZe не в форме, другие серьёзно отстают. Хочется верить, что смогут хорошо проявить себя игроки другой СНГ-команды, Team Spirit, которые начнут турнир матчем против Vitality.

Главный турнир месяца в CSGO что ждать от IEM XV Beijing Online

В группе B хочется выделить G2 и BIG, которые в последнее время начали вплотную подбираться к призовым местам на турнирах, но все ещё не могут найти ключ к тому, как показать максимум своих возможностей снова. Многого ждут от Ninjas in Pyjamas, традиционно могут удивить mousesports.

Первые матчи европейского дивизиона пройдут уже завтра, а помимо этого, полуночники могут уделить внимание американской части IEM Bejing, где сыграют Evil Geniuses, Chaos и Liquid. Нас ждёт очень яркий и интересный турнир – сомнений в этом нет никаких.