Вчера ночью разработчики CS:GO впервые за два года поменяли пул турнирных карт: вместо Train матчи будут проходить на новой локации Ancient, которую Valve добавили в игру в декабре 2020 года.

Пока команды тестируют новую карту, мы вместе с комментатором RuHub Евгением sleepsomewhile Слипчиком попытались разобраться — что представляет из себя Ancient и как изменится расклад сил на профессиональной сцене после изменения мап-пула.

Что происходит на карте?

Специально для CQ Евгений разобрал главные фишки Ancient. Специалист первым делом выделяет значение мидла: через эту точку можно быстро добраться до любой важной части карты. 

«Это хлеб всех команд, которые будут тут играть. Кто не сможет играть через мидл, будет проигрывать. Прострелы всей длины мида позволяют активно и эффективно действовать снайперам на ранних таймингах. Для люркеров - есть пару углов плюс cubby-угол, похожий на такой же угол на карте Inferno, на “зелени” точки А».

Как изменится просцена CSGO с Ancient изучаем новую карту со sleepsomewhile

Точки для установки бомбы sleepsomewhile сравнил с плентами на Cache (точка А) и Inferno (точка B). Первый — очень открытый. Пройти на него не так трудно, если играть осторожно. Выбить хорошо поставленную пачку должно быть сложнее.

«За сторону атаки пушить А вроде как легче, но плент открыт, поэтому нужно следить за спиной и закрывать хелпу смоками. Если бомбу получилось поставить открыто, защищать ее можно буквально отовсюду. Ретейк в таком случае сделать будет экстра-сложно».

Как изменится просцена CSGO с Ancient изучаем новую карту со sleepsomewhileВторая точка более закрыта, и обезвредить эту бомбу чуть проще. Слипчик выделяет важность грамотных гранат и неплохие углы для прострелов.

«Под сетап гранат от защиты точку B вполне можно выбить, потому что разгорающиеся молики/верные флешки под углы позволят это ретейкать. Сетапы ретейков могут напоминать вам такие моменты, как “Б3 ретейк сетап”, “темка ретейк сетап” и “церковь ретейк сетап” на B Inferno».

Как изменится просцена CSGO с Ancient изучаем новую карту со sleepsomewhile

Кому будет сложнее играть?

Очевидно, что для команд, которые часто и хорошо играют на Train, исчезновение карты из пула — плохая новость. Теперь придется в сжатые сроки искать новый мейн-пик, при этом Ancient вряд ли знакома про-игрокам. По мнению sleepsomewhile, некоторые коллективы могут сделать выбор в пользу Vertigo.

Среди команд, которым придется поработать больше других, выделим Gambit, FURIA, ENCE и Natus Vincere. По данным HLTV за последние шесть месяцев, у других СНГ-команд Train тоже получалось играть очень хорошо: теперь нужно смотреть, как игрокам удастся адаптироваться к новым реалиям CS:GO.

Как изменится просцена CSGO с Ancient изучаем новую карту со sleepsomewhile

Кому станет проще?

Идем от обратного: среди аутсайдеров на карте Train можно выделить Dignitas, Fnatic и Virtus.pro. Плюс команды, которые очень редко ее играли или имеют плохую статистику: Heroic (57%, худшая карта за последние три месяца), G2 (42% побед), Liquid (ни одной игры за последнее время).

Евгений Слипчик также отмечает, что по стилю быстрее всего адаптироваться на Ancient смогут команды, которые в свое время хорошо играли одновременно на двух разных картах.

«Надо посмотреть, как команды смогут это играть. В целом, как вы понимаете, те, кто одновременно был силен на Cache и Inferno, будут тут королями».

Разумеется, за два года многое изменилось: составы, форма игроков и общая ситуация на про-сцене. Но для ознакомления мы все-таки просмотрели данные по Cache+Inferno за 2019 год, когда обе карты были в пуле. Удачнее других выступали Astralis, Liquid, G2 и австралийские команды. Хуже остальных были FaZe, Heroic и бразильцы.

Как изменится просцена CSGO с Ancient изучаем новую карту со sleepsomewhile

По двум факторам можно выделить пересечения: для G2 и Liquid карта Ancient может стать удачным нововведением, тогда как игроки из СНГ и Бразилии привержены этому стилю меньше. Хотя вполне возможно, что на практике команды смогут доказать обратное.

Мы узнаем это совсем скоро: после RMR-турниров сражения на Ancient будут на трансляциях всех крупных чемпионатов. Не лучшая новость для игроков, но зрителям следить за адаптацией профессионалов к новинке должно быть интересно.