В январе 2021 года состоялось три крупных европейских турнира CS:GO. Победителями всех этих трех ивентов стали команды из СНГ. На главном турнире, завершающего баталии в рамках серии BLAST Premier 2020 года, BLAST Premier: Global Final 2020, который состоялся 19-24 января, Natus Vincere стерли в порошок своих противников. Этот турнир запомнился незабываемыми эмоциями и шикарными моментами от "рожденных побеждать". Также учитывайте, что на ивенте присутствовали самые сильные команды в CS:GO со всех регионов на данный момент.

Через неделю фанатов из СНГ порадовали еще две команды - Virtus.pro и Team Spirit. "Медведи" выиграли турнир cs_summit 7 с призовым фондом 200 тысяч долларов США. Причем Virtus.pro на этом турнире не проиграли ни одной карты, в итоге закончив ивент со счетом 10-0 по картам. 

Третий турнир января DreamHack Open January 2021: Europe с призовым фондом 70 тысяч долларов США забрала в свою копилку третья команда из СНГ Team Spirit. В финале "драконы" разгромили FunPlus Phoenix со счетом 3:0. 

Таким образом, три команды из СНГ выиграли три последних турнира по CS:GO в 2021 году. Прекрасный результат, но с чего вдруг произошел такой стремительный подъем? Разберемся в этой статье.

Свежая кровь

yekindarYEKINDAR

 

СНГ- сцена в CS:GO всегда была довольно возрастной. Вернитесь назад на 2-3 года и вспомните составы лидирующих команд: Даниил Zeus Тесленко Иоанн Edward Сухарев и Даурен AdreN Кыстаубаев. Да, эти игроки действительно преподнесли Counter-Strike в СНГ на другой уровень, но, будем честны, на тир-1 сцене им отыгрывать уже тяжеловато. 

Natus Vincere приняли правильное решение, отказавшись от возрастного Ладислава GuardiaN Ковача и подписав Илью Perfecto Залуцкого в прошлом году, который теперь превратился в очень мощного игрока. Еще одним хорошим мувом от NAVI стало привлечение из фарм-состава NAVI Junior Валерия B1t Ваховского в качестве шестого игрока. Новичок "рожденных побеждать" пока что играет только на Inferno, но уже сражается на одном уровне с топ-коллективами. 

Еще один важнейший мув для СНГ-сцены сделали Virtus.pro, подписав Марекса YEKINDAR Галинскиса. Марекс Галинскис - один из самых перспективных игроков СНГ, всегда находящийся в топах FPL, значительно усилил "медведей". Во многом благодаря молодому латышу Virtus.pro сейчас занимают шестую позицию в рейтинге hltv.org.

Вечный трайхард

БумычBoombl4

 

СНГ-игрокам сейчас есть что доказывать, поэтому все команды очень много тренируются, чтобы быть способными конкурировать на европейской сцене. Возможно, многих игроков вдохновил успех NAVI. В середине 2020 года у "рожденных побеждать" много чего не получалось и уже казалось, что команду ждет решафл, однако ребята смогли собраться и наконец-то выиграть важный трофей после почти годового затишья. Такие истории всегда вдохновляют молодых игроков.

Еще один фактор - FPL. Если вы зайдете посмотреть на ночной FPL, то почти со стопроцентной уверенностью увидите там только СНГ-игроков, которые перманентно запускают новую игру. На вчерашнем стриме ветеран CS:GO сцены Михаил Dosia Столяров предположил, что успехи на последних турнирах связаны с тем, что многие игроки из СНГ стабильно играют FPL. Конечно, есть игроки, которые играют праки и тренируют индивидуальный скилл, например,  Егор flamie Васильев и весь состав Gambit Esports, но упорству наших игроков все равно стоит позавидовать. 

Спад европейской сцены

rain and olofmeisterrain and olofmeister

 

Разумеется, вряд ли бы нашим командам удавалось так легко выигрывать турниры, если бы не серьезный спад европейских команд. Многие европейские коллективы сейчас имеют ряд проблем, с которыми им приходится бороться. 

Сильнейшая команда мира Astralis до сих пор не может полностью войти в ритм после ухода в инактив Андреаса Xyp9x Хойслета, а главный тренер датчан zonic признал, что тренировочный процесс команды был построен не должным образом. Похожая история у G2 Esports, которые, подписав одного из сильнейших игроков в мире Нико NiKo Ковача, так и не смогли разрешить проблемы с моральной составляющей. 

Большие вопросы вызывают mousesports, состав которых покинул Крис chrisJ де Йонг. Та же проблема у звездной команды FaZe Clan, которые сейчас даже не входят в топ-15 рейтинга  hltv.org. Конечно, в Европе своей стабильностью до сих пор устрашают Team Vitality, но в целом европейский регион сейчас переживает скорее спад, чем подъем.

Такая ситуация - реальный шанс для СНГ-команд ворваться в топовые турниры, прокачать медийку и заслужить инвайты в престижные лиги. Если команды продолжат работать в том же духе, через некоторое время мы будем видеть все больше коллективов из нашего региона, которые будут на равных сражаться с сильнейшими командами мира.