Всем привет, дорогие читатели CQ.ru. В сегодняшнем Топе мы поделимся советами, как использовать звук, чтобы выигрывать как можно больше раундов в CS:GO. Ранее мы рассказывали вам, из-за каких ошибок вы проигрываете в CS:GO, а также делились некоторыми секретами про-игроков, которые позволяют чаще побеждать. Мы обязательно рекомендуем ознакомиться с этими материалами, если вы начинаете свой путь в CS:GO или являетесь средним игроком. 

В этой статье мы поделимся советами, которые могут пригодиться даже опытным игрокам. Очень часто любители CS:GO советуют новичкам играть на шифте и как можно меньше шуметь. Это, конечно же, так, но как превратить излишний шум в преимущество? В каких случаях лучше наоборот пошуметь? Об этом мы расскажем в нашем сегодняшнем топе. Поехали! 

Прыжок вниз

Топ4 совета как побеждать в CSGO при помощи звуков

Представим ситуацию — вы пушите шорт на Dust 2. Вы бросаете дым под себя, кидайте флешку противникам на плент и оказываетесь перед выбором — пройти дальше к пленту либо же прыгнуть вниз, пытаясь убить врага через машину. Первый выбор разумный, однако вы станете легкой мишенью для снайпера противников. Второй вариант неплохой, но звук приземления услышит даже оппонент без наушников, у которого плачет ребенок, а сосед делает ремонт. 

Тут-то и можно провернуть небольшую хитрость. Если вы прыгаете вниз и в момент приземления сделаете выстрел из вашей винтовки, то у противника будет очень мало шансов услышать ваше падение, так как звук выстрела перекроет звук падения. Этим пользуются многие про-игроки, и самое главное тут — поймать хороший тайминг и оказаться незамеченным.

Дефуз бомбы

Топ4 совета как побеждать в CSGO при помощи звуков

Похожая ситуация с разминированием бомбы. Довольно часто игроки защиты, поставив бомбу, уходят подальше от плента, чтобы не оказаться под огнем террористов, которые пытаются выбить точку. Именно поэтому нередко случается, что вы остаетесь один рядом с бомбой и не можете начать ее дефузить, так как через несколько секунд после старта разминирования из-за угла появится противник, который вычислит вас по звуку.

В таких ситуациях прямо перед дефузом можно сделать выстрел, чтобы отвлечь вашего противника. Однако помните, что звук старта разминирования довольно громкий, поэтому нужно стрелять из громкого оружия, например, AWP. Тогда вы действительно сможете провернуть данный трюк. Если вы будете стрелять из других винтовок, противники с наушниками вас точно услышат.

Смещение

Топ4 совета как побеждать в CSGO при помощи звуков

Теперь поговорим о гранатах. Всегда нужно помнить, что гранаты не только наносят урон, ослепляют или дают дым, но и издают звук. Именно этим можно пользоваться, если вы планируете бесшумно сместиться на другой плент. Например, вы хотите сделать фейк-раунд на Inferno. Для этого вам нужно зайти на банан, сделать раскидку на плент В (Молотова и флешки достаточно) и быстро бежать на плент В. 

Во всех других ситуациях, скорее всего, вам нужно было бы смещаться на шифте. Однако если вы прокинули гранаты, то противники могут не услышать ваш топот, поэтому они останутся перед выбором — ждать ваш выход либо же смещаться на плент А. Пока противники будут думать, вы уже сможете занять другой плент. Круто, правда же?

Считаем гранаты

Топ4 совета как побеждать в CSGO при помощи звуков

Чтобы стать действительно хорошим игроком, вам нужно начать считать гранаты. То есть вы должны буквально держать в уме, сколько гранат использовали ваши враги при раскидке на ваш плент. При этом будет еще полезнее, если ваши тиммейты также будут давать инфу по раскидкам на их позициях.

Зная, сколько гранат использовал враг, вы можете перестроить вашу тактику и понять, как оборонять плент и сделать выводы о том, на какой плент будет пытаться зайти противник. Но что более важно — вам следует считать, какие одинаковые гранаты были проброшены в определенный момент. Например, вы обороняете плент, услышали раскидку трех смоков, значит можно сделать вывод, что возле вашего плента находятся как минимум три игрока. Теперь у вас есть инфа, а значит шансы на победы выросли.

На этом все. Пишите в комментариях, было ли вам полезно :)