Игра CS:GO не только про веселые перестрелки, филигранные броски гранат и флэшек, а также бесконечную прокрутку кейсов. Многое в ней решает ближний бой, в котором никак не обойтись без самого стильного ножа. Противники ведь сразу должны видеть, кто перед ними.

В этой статье мы расскажем про все виды ножей в CS:GO. К сожалению (или к счастью), речь пойдет не про все скины и раскраски. А только про разные категории холодного оружия. 

cs go

Керамбит

Начнем наш список ножей с самого популярного из них — Керамбита. Красивый, агрессивный, быстрый. Что уж говорить про приятную анимацию вращения, которая заставляет вас кликать на мышь снова и снова.

В реальном мире данный клинок стоит на вооружении во многих военных подразделениях. Среди которых FAMS — Федеральная служба авиационных маршалов. И все из-за уникальных характеристик и удобства.

cs go

Штык-нож М9

Штык-ножи вообще необычное оружие. Свое название они получили из-за возможности присоединять их к винтовкам, чтобы идти в рукопашную атаку. Но и отдельно от них они — довольно угрожающее оружие.

М9 чем-то похож на Боуи, о котором мы поговорим ниже. Но отличается от него обухом клинка с крупными зубьями, а также прямой гардой.

cs go

Бабочка

Кто в подростковом возрасте не хотел себе нож-бабочку? Ведь его можно так круто крутить в руках, выделывая самые разные безумные трюки. Вот и персонаж игры не отстает от реального мира, постоянно жонглируя клинком. Да, даже во время обычных ударов.

К тому же, такое оружие — отличное вложение. Цены на нож-бабочку в игре довольно высоки. Поэтому его легче найти на торговой площадке, а не в руке противника.

cs go

Коготь

Возьмем классический Керамбит, добавим немного деталей на лезвие и новую анимацию. Вуаля, Коготь готов. Данный клинок — это более современная версия привычного нам Керамбита. И заметно отличается он только одной новой анимацией: с помощью нее персонаж может бесконечно вращать клинок на пальце.

cs go

Скелетный

Небольшой, но очень стильный. Прототипом Скелетного клинка служит метательный Renegade Tactical Steel Stryker Throwing Knife из реального мира. Выделяется только своей анимацией, почти как у Когтя. Персонаж вновь может крутить оружие на указательном пальце.

cs go

Классический

Классический — один из первых ножей в CS:GO. Он перекочевал в нее из старых версий игры, а прототипом для него стал клинок Badlands Bowie от дизайнера Mick Strider. Помимо всего вышеперечисленного имеет и уникальную анимацию. Персонаж может подбросить оружие в воздух, а после — поймать его.

cs go

Штык-нож

Мы уже упомянули М9, а обычный штык-нож не сильно от него отличается. Исчезли зазубрины на клинке, а скос лезвия стал прямым. Bayonet — самый классический вариант. Подойдет для тех, кто не любит вычурные изогнутые формы и лишние отверстия.

Главный недостаток этого оружия — его цена. Легче купить компьютер или Ладу, чем такой клиночек.

cs go

Стилет

Нож Стилет полностью соответствует своему названию. Тонкий, острый и очень необычный — так и хочется ткнуть в кого-нибудь. Вдруг противник лопнет, как воздушный шарик. Анимации также на уровне. Персонаж крутит нож в руках так быстро и эффектно, словно он глава Гильдии Воров.

cs go

Медвежий

Медвежий нож вы легко узнаете из тысячи. Хотя, справедливости ради, все ножи в CS:GO выглядят уникально. Стильный, простой, без лишних деталей — нож даже чем-то напоминает японское оружие.

Анимация клинка тоже довольно редкая: во время переключения на нож персонаж может его подбросить, а во время осмотра — вращать. К тому же, цена на такое оружие не слишком завышенная. Один из самых дорогих вариантов — раскраска Мраморный Градиент — стоит около 37 тысяч рублей.

cs go

Паракорд

По задумке, Паракорд — нож для выживания на дикой природе. Лезвие можно использовать для установки силков или охоты, а на рукояти есть специальный канат. Прототипом для игрового Паракорда выступил Linton Seal Tactical L-90008B.

Анимация в таком довольно обычном клинке уникальная. Персонаж может перебрасывать оружие из руки в руку или переворачивать его во время осмотра.

cs go

Бродяга

Бродяга — необычный и довольно стильный охотничий нож, который очень неплохо лежит в руке. Выглядит не так грозно, как Боуи, но довольно элегантно и опасно.

Оружие имеет интересную анимацию. Когда игрок переключается на Бродягу, персонаж может пораниться. Такого не встретишь у других клинков.

cs go

Выживание

Нож для Выживания — один из самых красивых в игре, на наш вкус. Лезвие очень необычной формы с множеством зазубрин и функциональных элементов. К тому же, оно не закруглено, а как будто обрублено. Похожий эффект есть у ножа «Медвежий».

Прототипом для игровой версии выступил реальный клинок Wayland Survival Knife.

cs go

Охотничий

Следующий в нашем списке — Охотничий клинок. Он отличился не только крутым и дерзким внешним видом, но и приличной ценой. Некоторые скины легко могут стоить под 200 тысяч рублей.

Прототипом такого клинка выступил реальный охотничий нож MTech USA Xtreme, который продается всего за несколько десятков баксов. Игровая версия, кстати, очень похожа на оригинал.

cs go

Складной

Еще один клинок, который можно отнести к самым первым в игре. Стандартный складной нож, или скорее перо. Острый, элегантный и довольно тонкий. Вдохновителем для такой модели стал Benchmade 860 Bedlam.

Интересный факт: реальная версия ножа не могла складываться из-за длины лезвия. Оно заметно больше самой рукояти.

cs go

Боуи

Когда-нибудь слышали про нож Боуи? Это буквально одно из самых знаковых американских оружий, наравне с револьвером Кольта или винтовками Винчестеров. Совсем неудивительно, что разработчики добавили такой предмет в игру.

Без преувеличения, нож Боуи один из самых больших и массивных в CS:GO. Игровые персонажи держат его не как обычно, а обратным хватом, вдоль руки. Это хорошо можно увидеть на картинке.

cs go

Фальшион

Один из самых ярких клинков в игре — Фальшион. Утонченная гибкая форма, удобная рукоять по руке персонажа и тонкое изогнутое лезвие. Кроме этого, нож обладает двумя необычными анимациями. Им, в отличие от других, можно вращать и балансировать на ладони.

Только представьте, как будут завидовать тиммейты, когда вы начнете вертеть его в руке…

cs go

Крюк

Нож с лезвием крюком появился в игре еще в 2013 году вместе с обновлением The Arms Deal. Фактически он выступил в роли старшего брата Охотничьего ножа. Так что и анимация у него очень похожа.

Единственный уникальный момент — форма клинка. Лезвие очень короткое и широкое, а на его конце есть специальный крюк для разделки животных.

cs go

Наваха

На очереди у нас испанский нож Наваха с очень необычной формой. Клинок чем-то напоминает инструмент цирюльника, только уж больно длинная рукоять. Жаль, что такой заметный нож не сыскал популярности ни в реальном мире, ни в игре. 

Из интересных моментов можно отметить анимацию. Персонаж совершенно не торопится и раскрывает нож двумя руками, пока вы медленно подходите к противнику. Все как будто намекает на размеренность и неспешность ваших действий.

cs go

Тычковые

Ну и последний вид ножей в игре — тычковые. Вероятно, почти самая популярная категория после Керамбита. Все дело в необычной форме рукояти — она зажата в ладони перпендикулярно лезвию. К тому же, популярности добавил тот факт, что клинков… два. И да, такое только с тычковыми ножами.

cs go

Надеемся, вы узнали что-нибудь новое про ножи в CS:GO. Читайте и другие наши статьи про эту культовую игру.

Другие статьи по CS:GO:

Заглавное фото: cq.ru