Совсем скоро в Бухаресте пройдет The International — главный турнир по Dota 2 с огромным призовым, за которым намерены следить миллионы человек. За два дня до старта CQ представляет общий материал, в котором вы сможете найти всю нужную информацию о чемпионате.

Формат и дата проведения

The International 2021 пройдет с 7 по 17 октября в два этапа.

Изначально все команды будут разделены на две подгруппы. С 7 по 10 октября каждая из них сыграет против всех остальных участников своей группы матч в формате best-of-2. По итогам матчей четыре лучших коллектива из каждой группы отправятся в верхнюю часть сетки плей-офф, 5-8 места — в нижнюю, а худшие покинут турнир.

Со 12 по 17 октября пройдут матчи плей-офф. Сетка double-elimination предполагает, что восемь лучших команд (по четыре из каждой группы) получат шанс продолжить борьбу после одного поражения в плей-офф, у коллективов в нижней сетке такого шанса не будет. 

Первый раунд нижней сетки будет сыгран в формате best-of-1 до одной победы, гранд-финал за чемпионский титул — до двух, все остальные игры плей-офф — до трех.

Полная информация о The International 10 формат дата проведения и где смотреть

Место проведения

Во время группового этапа проводится несколько матчей параллельно, поэтому все команды играют в отеле. В этом году коллективам, возможно, придется играть из своих тренировочных комнат, чтобы избежать дополнительных контактов и распространения COVID-19.

Все матчи плей-офф пройдут на Национальном стадионе в Бухаресте, но без участия зрителей. Несмотря на коронавирус, власти Румынии разрешили проведение спортивных мероприятий, а на арене уже появились баннеры Dota 2.

Полная информация о The International 10 формат дата проведения и где смотреть

Расписание The International 2021

С 7 по 10 октября команды будут играть против друг друга матчи best-of-2. Так как жеребьевка еще не состоялась, точного расписания нет. Но уже известно, что будут проходить по четыре параллельных серии. Следующий матч будет стартовать по завершении предыдущего, но ориентировочное время старта такое:

10:00* — группа А**, 1 тур
12:00 — группа B, 1 тур
14:00 — группа А, 2 тур
16:00 — группа B, 2 тур
18:00 — группа А, 3 тур

* здесь и далее указано московское время (UTC+3)
** каждый день группы меняются временными слотами

Точное расписание будет доступно на нашем сайте с сегодняшнего дня, когда состоится жеребьевка группового этапа. Сетку и расписание можно найти там же или посмотреть ниже.

Полная информация о The International 10 формат дата проведения и где смотреть

Участники The International 2021

В турнире примут участие 18 клубов. 12 прошли на главный турнир года через рейтинг соревновательного сезона Dota Pro Circuit, заработав больше всего очков. DPC 2021 выиграла Evil Geniuses, которая сыграла в финале обоих мэйджор-турниров этого года. Третье место заняла российская команда Virtus.pro.

Еще шесть команд определились в квалификациях (по одной из каждого региона). В СНГ отборочные выиграла Team Spirit, а в Европе сильнейшими оказались действующие чемпионы мира OG, которые в Бухаресте будут защищать титул чемпионов мира.

Полный список участников можно увидеть ниже, а ознакомиться с составами, достижениями и иной информацией можно в нашем разделе «Команды». Некоторым коллективам мы посвятили отдельные предтурнирные материалы.

Путь на The International 10: Team Secret
Путь на The International 10: Team Spirit
Путь на The International 10 : Thunder Predator
Путь на The International 10: команда PSG.LGD

Полная информация о The International 10 формат дата проведения и где смотреть

Призовой фонд

Общий призовой составит 40 018 195 долларов США (почти 3 миллиарда рублей по курсу ЦБ РФ) — это рекорд для киберспортивных турниров. Это больше, чем, например, призовой фонд теннисного Роланд Гаррос 2021. При этом победитель получит почти 50% всех денег, а команды, которые не выйдут в плей-офф, увезут домой всего по 100 тысяч.

Полное распределение призовых выглядит так:

Полная информация о The International 10 формат дата проведения и где смотреть

Где смотреть The International 10

Официальная трансляция (на английском) пройдет на Twitch. Стрим также можно будет посмотреть в Steam и на официальном сайте турнира, а также в клиенте Dota 2.

Русскоязычный стрим TI 10 на Twitch вы сможете увидеть по этой ссылке. Кроме того, в дни группового этапа будут работать четыре канала одновременно.

Второй канал на русском языке
Третий канал на русском языке
Четвертый канал на русском языке
Все четыре матча сразу на одном экране (Multitwitch)

Матчи The International может транслировать кто угодно, поэтому многие комментаторы, игроки и стримеры Dota 2 будут стримить матчи на своих каналах. Если вам не нравится официальная трансляция, вы всегда сможете выбрать что-то другое, например:

студия аналитика NS + приглашенные гости
профессиональный игрок Cooman
бывший про-игрок Daxak
бывший про-игрок Nix
стример zxcursed (некоторые матчи)
комментатор Дарья Autodestruction Медведева (дуокаст)
комментатор Ярослав Tekcac Петрушин (YouTube)

Заглавное фото: facebook.com/Dota2TI2020

Больше по теме: