Текущая мета в режиме "Поля Сражений" наконец-то устаканилась. Некоторые герои поднялись на одну, а то и две ступеньки выше в тир-листе, сместив парочку персонажей. Всё это случилось благодаря недавнему обновлению. Мы уже рассказывали про топ-5 героев, которыми следует поиграть в новом патче. Сегодня речь пройдёт про персонажей, которых всеми силами нужно избегать в виду их достаточно слабых абилок.

Иллидан Ярость БуриЗа кого не стоит играть худшие герои на Полях Сражений в Hearthstone

В Hearthstone, в режиме сражений, до появления в мете элементалей, охотник на демонов был хорош при наличии в пуле доступных существ зверей. Знаменитая комбинация, состоящая из ары + волка + гидры + барона Ривендера, могла уничтожить любой стол, каким бы большим по хп он не был. На текущий момент собрать такую комбинацию можно, но она уже далеко не так сильна. Причиной тому - большие элементали и демоны. К тому же, у вас есть шансы просто не дожить до сбора вашей задумки, поскольку более гибкие персонажи могут переехать вас за счёт своих абилок.

На данный момент Иллидан занимает последнее место в тир-листе героев со средней позицией за партию 5,23. Его пикают в 4,7% случаев, а частота попадания на первое место 6,23%. Кажется, что знаменитый эльф сам оказался не готов к такой жесткой конкуренции и нуждается в переработке способности. Возможно, стоит добавить в абилку +1\+1 к крайнему левому и крайнему правому существам.

ЛоскутикЗа кого не стоит играть худшие герои на Полях Сражений в Hearthstone

Данный товарищ был одним из самых частых гостей в партии при выходе нового режима. Тогда его способность давала +20 хп на старте и позволяла раньше других выходить в более высокий тир таверны, не боясь вылететь. Его любили брать из-за комбинаций с демонами, которые набивали себе огромное количество статов. После того, как Лоскутик стал тир-1, героя порезали, оставив лишь 10 бонусных единиц здоровья. С тех самых пор наш сшитый друг обитал на дне любого тир-листа. Игроки понимали, что с такой пассивкой шансов занять хотя бы 4 место очень мало. Время шло, Лоскутику добавили еще 5 хп в абилку, но от этого ничего не поменялось. Даже если рашить таверну, более темповые и сбалансированные герои в виде Стража леса Ому или Навиллы обгонят вас по уровню, да ещё и более сильный стол будут иметь.

В текущей мете средняя позиция Лоскутика 4,69, а его пикрейт 6,3%. Печальнее этих цифр лишь процент распределения мест. Только в 6.72% случаев "пудж" занимает первое место. Чтобы возродить героя, требуется частичная или полная переработка его способности. На ум пока что приходит мысль о том, чтобы вернуть бонусное здоровье к прежней цифре в 20 единиц. Иначе будущее героя выглядит прискорбным, с какой стороны не посмотри.

МалигосЗа кого не стоит играть худшие герои на Полях Сражений в Hearthstone

Владыка магии пришёл к нам с обновлением "Натиск драконов" и сразу же оказался менее востребованным, чем Ноздорму, Алекстраза и Смертокрыл. Если в классической игре в Hearthstone карта являлась основателем многих колод, то в сражениях, всё не так однозначно. Герой отчаянно нуждается в токенах в начале игры, чтобы не проиграть первую схватку. К тому же, в его абилке слишком много рандома, который может нанести больше вреда, чем пользы.

Иногда, конечно, вы можете успешно поменять ненужное вам существо на то, которое вы искали, но чаще всё происходит наоборот. Из ситуации, когда у вас стол выглядит более менее сильным, абилка превращает его в мусор. Простой пример - вы ищете бронзового дракона или блокобота, чтобы усилить свой стол, завязанный на баблах. Вместо этого вам выпадает Зерус. Или, желая найти Брана на пятой таверне, вы убираете со стола Дорнозму, а получаете крепкого мародера или бурю в таверне.

Малигос непопулярный герой, если судить по его пикрейту в 8.3%. Да и процент выигрыша партии совсем незначительный - 6.95%. С завидным постоянством герой занимает в игре 5 место и ниже, а средний его результат по позиции 4.96. Разработчикам стоит обратить внимание на короля магии и усилить его способность. Можно добавить +1/+1 к существу, появляющемуся после использования силы героя. Это бы помогло ему нивелировать рандомность абилки в начале партии.

Лич БазХиалЗа кого не стоит играть худшие герои на Полях Сражений в Hearthstone

Мистер Бенни Хил, как любят его называть игроки, был сразу неоднозначно встречен публикой. Мало того, что сила героя изначально наносила 3 единицы урона, так ещё и другие герои норовят снизить уровень здоровья лича до совершенно неприличного. Потребовалось много времени, прежде чем разработчики озадачились переработкой героя. Правда, ничего путного из этого не вышло. Персонаж до сих пор является слабым и невостребованным в текущей мете. С помощью дополнительных монеток вы сможете повысить уровень таверны, нанять дополнительное существо или сделать реролл. Правда с тем же успехом это может сделать Крагг Поднебесный, Ноздорму и многие другие. Сейчас лич неконкурентоспособен.

Средняя позиция БазХиала в мете - 5,09, а его пикрейт составляет смешные 4,5%. Частенько вы можете наблюдать следующую картину - внезапный (для кого-то) вылет лича из лобби с 8-го места. Немудрено, ведь по статистике у него 22,34% шанс занять топ-8. И если мы не хотим, чтобы интерес к этой "темной лич-ности" угас, разработчикам стоит снизить плату в виде здоровья за один золотой или полностью переработать героя.

Аранна ЗвездочётЗа кого не стоит играть худшие герои на Полях Сражений в Hearthstone

Выход персонажа состоялся с анонсом в Hearthstone нового дополнения "Руины Запределья". И на тот момент, когда в мете была стратегия на бешеных завролисках, сила героя казалась достаточно высокой. Можно было не повышать таверну и собирать триплеты из необходимых карт, учитывая, что данному персонажу это было сделать легче всех. Но сейчас совсем другая ситуация, и 7 существ в ролле после 5 обновлений таверны выглядят круто, но бесполезно. Темповости у Аранны нет, следовательно поспевать за тир-1 персонажами она не может. Сейчас, благодаря баффам некоторых существ, о которых мы писали ранее, Аранна ещё как-то держится на плаву.

Поразительную статистику по шансам на первое и последнее место показывает нам этот герой. У неё всего лишь 5,69% шанс на первое место и 18.41% на топ-8. Цифры - штука точная, и тягаться с ними более чем бесполезное занятие. Средняя позиция за партию тоже навевает тоску - 4.96. Складывается ощущение, что разработчики невзлюбили охотников на демонов (по-крайней мере на полях сражений), и всеми силами пытаются сделать их менее популярными. Скорее всего, отыгрываются за успехи охотника на демонов в ладдере. Ну а если отбросить шутки в сторону, следует снизить количество рероллов для улучшения абилки, чтобы как-то улучить героя.

Заключение

На каждом из представленных выше героев можно занимать первые места, тем более входить в топ-4. Правда сделать это гораздо сложнее, нежели на более сильных персонажах. Разработчикам стоит попотеть и изменить концепцию этих ребят, отправив на переработку. Пока что каждый из них не внушает особой радости, в отличие от сложных, но интересных героев.