Сегодня ночью Valve запретила общение команд по CS:GO с тренерами во время онлайн-турниров серии RMR, в которой определяются участники мейджора. Лидеры мнений с удивлением отреагировали на подобное решение от разработчиков.


Новые правила действительно вызывают много вопросов. По мнению комментатора RuHub Евгения Слипчика, это решение может превратить тренеров в аналитиков, поскольку они потеряют возможность влиять на ход матча.

В своем Twitter экс-тренер NiP Фарук pita Пита обвинил команду поддержки CS:GO в неорганизаованности.

Хорошая попытка. Как насчет того, чтобы открыть канал для общения с представителями про-сцены? Что случилось? В 2014 году было просто получить обратную связь, а сейчас мы должны просто надеяться, что наши письма дойдут к вам.

Мне неприятно это говорить, но представители CS:GO невероятно неорганизованные, что очень расстраивает. Разработчики Valorant открыли канал в Discord, куда пригласили и меня (хотя я не имею никакого отношения к этой игре). Там более 20 сотрудников Riot, которые помогают решать проблемы. Посмотрите, насколько быстро отреагировали на сообщение о баге в игре — в тот же день. А Valve? Через два года.

Это просто детский сад Сообщество в шоке от решения Valve запретить тренеров в CSGO

С ним солидарен и Иван Johnta Шевцов: по его мнению, Valve сначала облажались с обновлением, которое содержало опасный баг, а после сигналов от про-сообщества просто решили наказать саму сцену. Позднее тренер по CS:GO, а ныне наставник FPX по VALORANT предложил Riot сыграть на опережение.

Как вы могли понять, решение Valve связано с багом, который позволял получать лишнюю информацию о матче на слоте тренера. Но многим действительно трудно понять, почему разработчики CS:GO наказали сразу все сообщество. В их числе и Арсений ceh9 Триноженко.

Позднее известный комментатор записал на эту тему отдельное видео на свой Twitch-канал.

У в игре был баг, о котором они не позаботились, о котором им писали, они о нем должны были знать, они его исправили слишком поздно. Огромное количество тренеров улетело в бан, теперь их дисквалификация заканчивается, они могут возвращаться... и в этот момент вместо того, чтобы решить проблему, они принимают такое решение.

Хочется материться, кричать, хочется спросить, почему у них нет человека, который разбирается в киберспорте, почему нельзя нанять такого человека? Почему нельзя собрать мнения команд? Это шаг назад, который делают Vavle на своих RMR-турнирах. Если учесть, что мэйджор это самый важный чемпионат в году, то работа тренера сводится к тому, что он руководит командой на праках, а с началом турнира он даже не может находится в тимспике. 

Они просто перекладывают вину на сообщество. Да, тренеры виноваты, они использовали баг. Но у вас в игре был баг, он был у вас под носом, вам об этом писали. Вместо того, чтобы править другие ошибки, они занимаются таким. Это какой-то детский садик, я просто не верю.

Maelstorm обращает внимание, что Valve непоследовательны в своих решениях.

Вместе с тем англоязычный комментатор Semmler отмечает, что Valve еще с 2016 года давали понять, что со скепсисом относятся к идее тренеров и запасных в CS:GO.

А это мнение от Zeus, просто оставим его тут.

А тренер NAVI отметил, что считал баг своеобразной проверкой честности тренеров, которую Valve добавили в игру специально, чтобы отсеять нарушителей. Ведь не мог этот баг просто существовать так долго, верно?

Среди тех, кто считает решение Valve справедливым, аналитик Александр Петрик. Он указывает на то, что тренеров в онлайне изначально сложно контролировать, а по новым правилам они все равно смогут вносить большой импакт в игру.

По мнению Enkanis, не в первый раз сообщество устанавливает свои порядки без участия Valve, но после того, как из-за этого происходит какой-то скандал, разработчики отвечают, причем довольно в жестком стиле.

Четыре года назад Valve дали понять: они против, чтобы в онлайне на игру влияло больше, чем пять игроков. Сегодня сообщество получило кнут за бардак, который устроила определенная группа членов, используя существующий долгое время баг игры.

Пора прийти к мысли, что в данном случае босс не решит все наши проблемы так, как мы хотим. Особенно в тех случаях,когда их возникновение не только на нашей совести. Пока на первый план не выйдет уполномоченный Valve, постоянный и грамотный регулятор,подобное повторится и не раз.

В свою очередь, yXo обратил внимание на то, что сообщество CS:GO не показывает, что способно отстаивать свои интересы.

А v1lat вспомнил, что больше других от всей этой ситуации пострадали Natus Vincere.

Правы Valve или нет, каждый должен решить сам. В любом случае, кажется, что мнение сообщества уже ни на что не повлияет, и командам на RMR-турнирах придется обойтись без поддержки тренера.

А мы просто закончим мемом от студии WePlay.

Это просто детский сад Сообщество в шоке от решения Valve запретить тренеров в CSGO