Локации для CS:GO с установкой бомбы специально создаются так, чтобы уравнять шансы сторон на выигрыш. Чтобы играть было интересно и в первый, и в сотый раз. Может, поэтому встретить точно такие же места в реальном мире невозможно, но при этом каждая без исключения локация Counter-Strike так или иначе связана с настоящими достопримечательностями, городами и странами.

Cache

Самая простая загадка. На то, что дело происходит в Чернобыле, прямо указывает надпись «ЧАЭС» на одной из стен. Есть другие надписи на русском и украинском, а также другие элементы советской архитектуры вроде труб и заборов. В конце концов, с места спавна террористов можно разглядеть реактор энергоблока АЭС, который очень похож на реально существующий в Припяти.

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: pripyat.com

Inferno

Предполагается, что прототипом локации стала старинная итальянская улочка. Но на самом деле элементы карты перенесены в виртуальный мир из музея испанской культуры в Сан-Франциско. 

Авторы довольно точно срисовали не только фонтан и колокольню, но и другие архитектурные памятники: например, фонтан на точке В и башню, расположенную недалеко от него.

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: Getty Images

Nuke

Изначально действие происходило в горах Германии, но в феврале 2016-го карту серьезно поменяли и она «переехала» в США. Предполагается, что террористы хотят взорвать ядерный ракетный комплекс, но в реальности это больше похоже на одну из американских АЭС.

Есть несколько версий, какая именно станция перенесена в CS:GO, но самая очевидная — Three Mile Island. Она, как и Чернобыль, печально известна из-за большой аварии, поэтому многие считают награды за безопасность (их можно увидеть на карте) «черным юмором». Другие считают, что карту списали с АЭС Секвойя, которая расположена на другом конце страны.

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Карты из CSGO и их реальные аналогиАЭС Три-Майл-Айленд (фото: media.npr.org)

Карты из CSGO и их реальные аналогиАЭС Секвойя (фото: wikipedia.ru)

Overpass

Судя по описанию, карта основана на водопроводном канале, эстакаде и парке в Берлине. Но некоторые элементы указывают, что террористы и их противники могут находиться в другом городе. Фотографии неба, например, были сделаны в Праге.

Кроме того, вышка в форме яйца на заднем фоне существует в реальном мире и расположена не в Берлине, а в Нюрнберге. Это городская телевизионная башня, которая была построена в 80-х годах прошлого века. Берлинская же выглядит иначе. 

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: Frank Boxler — www.lachgesichter.de

Mirage и Dust II

Предметных отсылок на реальные сооружения на этих локациях нет, но можно быть уверенными — действие переносится на Ближний Восток. Скорее всего, речь идет о Марокко, о чем подсказывает архитектура: арки, купола, форма зданий и многое другое.

Третья часть и битва за место в пуле: история карты Dust II в CS:GO

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: Getty Images

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Vertigo

Мы находимся в недостроенной высотке, а небоскребы вокруг, здание ФБР и желтые машины внизу (видимо, такси) указывают на то, что карта списана с одного из мегаполисов в США. Скорее всего, это Нью-Йорк, но может быть, и Сиэтл, в котором расположена штаб-квартира Valve.

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: zikurat.media

Train

Объекты на карте дают понять, что мы находимся на постсоветском вокзале. Но где точно — об этом можно лишь догадываться. Надпись «Лесоград-1 Вокзал» ни о чем не говорит: такого названия в России и странах ближнего зарубежья нет. Хотя некоторые указывают, что так в СССР называли секретные станции. А еще из игры вырезали грузинских террористов. Тонкий намек на Закавказье?

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Assault

О том, что место действия карты — Чикаго, сообщает табличка на станции: Belmont является одним из районов этого города. Тема промышленного центра явно прослеживается по всей локации, хотя конкретных мест из реального города найти, к сожалению, не получилось. 

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Italy

Еще одна обманка. Несмотря на название, одно из мест на карте находится не в Италии, а в Норвегии. На совпадение указали игроки. На фото — местечко Тведестранн на юге страны.

Карты из CSGO и их реальные аналоги

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: erdetmulig.no

Canals

А тут ошибки быть не может. Тем более что связь элементов карты с настоящими достопримечательностями Венеции отмечали сами разработчики. Конечно, не Assassin Creed, но перенесено в виртуальный мир довольно-таки неплохо!

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: cybersport.ru

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: wikipedia.org

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: cybersport.ru

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: cybersport.ru

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: nocookie.net

Карты из CSGO и их реальные аналогиФото: Kasadoo

Заглавное фото: Dot Esports

Похожие материалы: