Подошла к концу первая стадия ESL Pro League Season 13 по CS:GO. В начале марта в битву за титул и $750,000 ринулись 24 команды Запада, и теперь их осталось в два раза меньше. О главных сюрпризах и разочарованиях группового этапа EPL — в материале CQ.

Группа А. Новый фаворит и провал BIG

В нашем превью ESL Pro League S13 было высказано предположение, что BIG смогут оправиться после провала на IEM Katowice и будут бороться за победу в группе. Напротив, немецкая команда окончательно растеряла форму и выиграла лишь встречу с Complexity Gaming. Сильнее оказались и FunPlus Phoenix, и меняющиеся OG, и даже Renegades.

Видимо, случайностью был все же не ранний вылет с Intel Extreme Masters, а удачный стрик на BLAST Premier. Если в ближайшее время немецкая команда не исправит ситуацию (а предпосылок к этому не видно), то в BIG настанет время решительных мер.

Ошибки NAVI и миллионы в мусорку от Cloud 9 Чем запомнится групповой этап ESL Pro League Season 13

В отсутствие главного конкурента первое место заняли Heroic. Датчане сделали это крайне уверенно: пять побед, но в глазах многих остаются темной лошадкой. Однако в матче Play-In команде будет противостоять сюрприз из соседней группы (Ninjas In Pyjamas), и у Heroic появляются отличные шансы занять место в топ-4. В топ-4 как минимум — недооценивать ребят точно не стоит.

Группа B. Все с ног на голову

Признанный фаворит в лице Team Vitality покидает очередной турнир, и покидает непростительно рано. Если потерю очков в матче с G2 еще можно оправдать, то два поражения в финальных турах выглядят очень странно и даже пугающе. В итоге французы подарили путевки в плей-офф ENCE и Ninjas in Pyjamas, а сами решили пропустить плей-офф EPL.

Выше других в этом секстете оказались как раз NiP, которые проиграли лишь один матч. Впервые за долгое время шведы ведут реальную борьбу за призовые места или даже титул! В последнее верят немногие, но правду о реальной силе «ниндзя» мы узнаем только в плей-офф.

Ошибки NAVI и миллионы в мусорку от Cloud 9 Чем запомнится групповой этап ESL Pro League Season 13

Группа С. Расклад в СНГ меняется

Вместе с Heroic 5-0 оформили Gambit Esports, в том числе за счет важной и непростой победы над NAVI. Этим команда nafany разрушила все опасения болельщиков и специалистов, которые могли посчитать победу на Intel Extreme Masters успехом с долей случайности и обращали внимание на фиаско в матче с Copenhagen Flames. Теперь даже в предстоящей серии против Astralis россияне не выглядят аутсайдерами.

А у NAVI снова проблемы. Команда уступила не только Gambit, но и FURIA. «Рожденные побеждать» начали наигрывать запасного B1T на других картах, но адаптация проходит с переменным успехом. Шансы на титул все еще есть, но начинать плей-офф придется с первого раунда. А после coL ждет матч с Virtus.pro или ENCE, и для нынешних NAVI это уже серьезная проверка.

Еще одним важным событием стал вылет Cloud 9, положивший конец составу организации по CS:GO. Клуб, потративший несколько миллионов долларов на перспективных игроков, так и не смог собрать стабильный ростер, который смог бы конкурировать хотя бы на уровне топ-10. Теперь проект заморожен, а провал такого дорогого проекта уже может претендовать на звание главного фиаско 2021 года.

Ошибки NAVI и миллионы в мусорку от Cloud 9 Чем запомнится групповой этап ESL Pro League Season 13

Группа D. Astralis возвращается?

Датчане стартовали с внезапного поражения от EG, но потом выправились и смогли победить во всех оставшихся матчах. Без блеска, но довольно уверенно были обыграны Virtus.pro и Team Liquid, поэтому сейчас стоит записать Astralis в фавориты всего турнира. В этом году они еще не выиграли ни одного титула, и EPL может стать хорошим шансом исправить ситуацию. 

VP тоже оказались в плей-офф, хотя уступили обоим конкурентам. Путь к вершине с третьего места будет намного труднее, но команда действует уверенно и смело, сохраняя статус одной из лучших в мире. Как и Team Liquid, которым предстоит непростой матч с G2. 

Ошибки NAVI и миллионы в мусорку от Cloud 9 Чем запомнится групповой этап ESL Pro League Season 13

Впереди плей-офф

Уже в пятницу, второго апреля, стартуют игры на вылет. Вторые и третьи места каждой группы сыграют по две серии на вылет.

2 апреля, 16:30 МСК – FURIA vs FunPlus Phoenix
2 апреля, 20:00 МСК – Team Liquid vs G2
3 апреля, 16:30 МСК – Матч между победителями

2 апреля, 16:30 МСК – Complexity vs Natus Vincere
2 апреля, 20:00 МСК – Virtus.pro vs ENCE
3 апреля, 20:00 МСК – Матч между победителями

На следующей неделе борьбу за титул продолжат победители групп. Сперва они сыграют один матч между собой: победители пройдут сразу в полуфинал, а проигравшие сыграют с двумя лучшими командами из 2-3 мест.

8 апреля, 16:30 МСК – Heroic vs Ninjas In Pyjamas
8 апреля, 20:00 МСК – Gambit Esports vs Astralis

9 апреля, 16:30 МСК – Победитель сетки А vs Проигравший Gambit/Astralis
9 апреля, 20:00 МСК – Победитель сетки B vs Проигравший Heroic/NiP

10 апреля, 16:30 МСК – Победитель матча 1 vs Победитель Heroic/NiP
10 апреля, 20:00 МСК – Победитель матча 2 vs Победитель Gambit/Astralis 

11 апреля, 20:00 МСК – Гранд-финал (до трех побед)

ESL Pro League Season 13 по CS:GO проходит с 6 марта в онлайн-формате. Призовой фонд составляет $750,000, чемпион получит 175 тысяч долларов. Всю информацию и последние новости о турнире вы сможете найти в нашем специальном разделе на сайте.