Всем привет, дорогие читатели CQ.ru! В прошлых гайдах по CS:GO мы говорили о том, как нужно противостоять AWP, а также о том, как пользоваться звуковой информацией, чтобы увеличить свои шансы на победу. В сегодняшнем выпуске мы коснемся более базовой, но от этого не менее важной темы - как научиться тащить за сторону террористов? Если вы думаете, что самое главное в игре за Т-сторону научиться зажимать из АК-47, то вы крупно ошибаетесь. Что ж, давайте разберем пять главных советов, как стать грозой атаки в CS:GO. 

Пикаем углы

Топ5 советов как тащить за террористов в CSGO

Наверное, вы часто встречали игроков, которые отлично стреляют за сторону защиты, но совершенно не умеют играть за террористов. Возможно, даже вы и являетесь тем самым любителем стороны контр-террористов. Первое, что отличает геймплей игроков атаки - важность правильных пиков. 

В некоторых раундах вы смело можете использовать W+ тактику, устрашая врагов своим напором, но в большинстве случаев вам следует научиться грамотно пикать врагов. Для этого выучите основные позиции, где вас могут поджидать игроки защиты и делайте по ним пре-фаеры. Поверьте, данная привычка увеличит ваш винрейт.

Грамотно двигаемся

Топ5 советов как тащить за террористов в CSGO

Правильные движения - основа успеха в игре за сторону атаки. Что под этим подразумевается? Вам нужно научиться байтить и правильно пикать позиции своих игроков. Например, вы атакуете плент, на котором вас поджидает вражеский снайпер. Для того, чтобы не быть пойманным, попробуйте легонько пикнуть его плечом и моментально спрятаться. 

После выстрела противнику понадобится время на второй выстрел. За эти считанные секунды вы и можете его убить. Такая тактика в меньше степени работает против райфлеров, но вы хотя бы сможете получить важную информацию о позициях оппонентов. 

Закупаем гранаты

Топ5 советов как тащить за террористов в CSGO

В каждом раунде вы предстаете перед выбором - сделать фулл-закуп, форс-бай или эко? Однако существует еще один выбор, на которой многие игроки не так часто обращают внимание - как сделать закупку гранат? Одна из самых популярных ошибок у начинающих игроков - всегда покупать осколочные гранаты за сторону террористов. 

На самом деле в большинстве случаев они бесполезны, так как обычно осколочные гранаты используются для предотвращения раша террористов или удара по точечным позициям. Поэтому возьмите себе за привычку закупать две флешки, смок и Молотов. Однако из этого правила есть исключения: осколочные гранаты можно грамотно использовать на Inferno, а на других картах достаточно одной-две осколочных гранат на команду. 

Контролируем карту

Топ5 советов как тащить за террористов в CSGO

Еще одна серьезная ошибка начинающих игроков - раш какого-либо плента. Иногда такая тактика работает очень хорошо, но после двух-трех таких атак ваши противники легко под вас адаптируются, в результате чего вам будут заходить в спину и более грамотно встречать на плентах. 

Чтобы это предотвратить, вам нужно научиться держать контроль карты, как это делают про-игроки. Даже если вам "посчастливилось" попасть в команду, которая постоянно рашит В, в ваших же интересах взять контроль другой точки. Таким образом вы получите информацию о противоположном пленте от ваших тиммейтов или по радару, а также сможете самостоятельно собрать необходимую инфу. 

Используем утилиты

Топ5 советов как тащить за террористов в CSGO

Ну и самое главное - не забывайте про гранаты, о которых мы уже говорили. Использовать смоки, флешки и Молотовы - как минимум 50% успеха атаки в CS:GO. Хорошей дымовой гранатой вы можете отрезать важные для вас зоны, Молотовым можете изгнать противника из имбалансных позиций, а несколько тайминговых флешек не оставят шансов вашим противникам, которые на низких и средних рангах еще наверняка не научились от них отворачиваться. 

Кстати, о том, как конкретно использовать флешки, вы можете прочитать в наших материалах. Вот, например, мы писали о главных гранатах на Train и Inferno, а также на Nuke и Overpass.