В воскресенье, 24 сентября, под огромным куполом питерского Планетария №1 собралась занятная публика. На мягких пуфиках, разбросанных по залу, лежали зрители, с увлечением наблюдавшие за происходящим на огромных экранах, проецируемых на своды купола. Любовь к киберспорту привела этих людей на Red Bull Flick — турнир по модифицированному CS:GO. Возможно, не только на сцене, но и среди зрителей затаились будущие всемирно известные таланты.

Накануне вечером будущие соперники, участники турнира, ужинали в кафе за одним столом. Завтра ребят из разных уголков России ждал национальный этап международного турнира, победители которого получат шанс поехать в Хельсинки на гранд-финал и встретиться с про-игроками из Team Spirit, BIG, G2, OG, Furia и ENCE. Шанс быть замеченными на сцене профессионального киберспорта. Со стороны стола участников едва доносились разговоры и редкие смешки — было видно, что юные таланты сосредоточены и взволнованы.

В шаге от мировой славы советы начинающим киберспортсменам от победителей турнира по CSGO

Борьба за шанс началась со стадии полуфиналов. Команда G703 методично прокладывала путь к победе с первых минут турнира — в первом полуфинале Тимур t1ma_0 Разиев и Андрей Mesterolone Маевский обыграли состав с незабываемым названием ElectroMontajnik1 и прошли в финал. Во втором полуфинале победители прошлого Red Bull Flick — команда QtabENTER — подтвердили свой чемпионский статус, одолев новичков из cybertruck. Теперь Андрея и Тимура ждала встреча с опытными победителями прошлогоднего турнира. 

Пока одни участники отдыхали и собирались с силами, а другие шли на выход, на сцену вышли гости Red Bull Flick — приглашенные блогеры Делайт, MegaRush, ШАРФ и INSIDE 1337. Они тоже решили проверить свои силы в модифицированном CS:GO, но опыта им явно недоставало. Комментаторы турнира Алексей PCH3LK1N Пчелкин и Дмитрий CrystalMay Корчевинин не стеснялись подшучивать над блогерами.

В шаге от мировой славы советы начинающим киберспортсменам от победителей турнира по CSGO

Финал начался с победы G703. Отдав первую карту со счетом 3-0, уже на второй QtabENTER вернули преимущество и завершили раунд 3-2. Последняя карта поразила не напряженной борьбой или неожиданным счетом, а той легкостью, с которой ребята из G703 забрали ее у опытных игроков из QtabENTER. Чистые 3-0 по раундам — Mesterolone и t1ma_0 становятся новыми чемпионами Red Bull Flick! Домой они увезут не только кубки, титулы чемпионов и 100 тыс. рублей, но и крутые призы: игровые мониторы, гарнитуры и мышки от AOC и HyperX. За звание «MVP турнира» t1ma_0 отдельно наградили игровым креслом. Заслуженная награда — в финале Тимур вытворял невероятное, пресекая любые попытки противников прорваться в лидеры. Дотащить коробку до дома от отделения краснодарской почты явно будет для него куда сложнее, чем одолеть соперников на международном турнире.

В шаге от мировой славы советы начинающим киберспортсменам от победителей турнира по CSGO

Теперь чемпионы Red Bull Flick отправятся на закрытую международную квалификацию — им предстоит сразиться с победителями мировых отборочных и региональных турниров за возможность попасть на гранд-финал в Хельсинки. Там топ-8 команд-победительниц ждут про-игроки из всемирно известных составов.

Андрею из Москвы 19 лет, Тимуру из Краснодара — 22 года. До этого они тренировались в традиционном CS:GO и вместе не проиграли ни одного матча. Однажды ребята заметили рекламу Red Bull Flick в ленте «ВКонтакте» и заинтересовались. Прошли отборочные онлайн-матчи — и вот теперь уехали победителями из Питера. Шутка ли, но переход с традиционного CG:GO занял у них лишь одну совместную игру. И этого было достаточно, чтобы с легкостью одолеть опытных игроков из QtabENTER. Ребят ждет большое будущее — это понимают все, кто следил за ходом турнира. 

Или не все? Киберспортсмены часто сталкиваются с непониманием своего увлечения, но Артема и Тимура на пути к большим победам поддерживают близкие. Тимур признается, что изначально его родители не принимали увлечения сына, но они смогли прийти к компромиссу.

Они сначала не поддерживали, потом отстали — сейчас он поиграет, поймет, что это ему не надо и станет на путь истинный. Потом как-то свыклись, в какой-то момент даже поддерживать стали, теперь они вообще трансляцию смотрят — болели, звонили, переживали. Это большая поддержка.
Тимур t1ma_0 Разиев, чемпион Red Bull Flick, покатится домой на новом игровом кресле

Андрея же семья поддерживала с самого начала, что стало для него большим подспорьем.

От меня лишь требовали, чтобы я на учебу не забивал, и все. А так, мама у меня понимающая, поддерживает меня. Когда самый близкий человек поддерживает, это создает большую мотивацию играть и развиваться.
Андрей Mesterolone Маевский, чемпион национального этапа Red Bull Flick

В шаге от мировой славы советы начинающим киберспортсменам от победителей турнира по CSGO

И у Артема, и у Тимура есть, что сказать начинающим игрокам и их родственникам.

Я бы посоветовал начинающим киберспортсменам поговорить с родителями. Если все же не понимаю, найти какой-то компромисс. Если конфликт из-за учебы, то составить договор: я беру академический отпуск, вы меня год не трогаете, если я за это время чего-то добиваюсь — хорошо, если нет — делаю, как вы хотите.
Тимур t1ma_0 Разиев
Советую много играть. Если родители не понимают, надо доказать делом. Выиграть хотя бы средний турнир и показать, что ты даже смог заработать на этом, и они задумаются. Успех — большой аргумент.
Андрей Mesterolone Маевский

Известный стример Дмитрий finargot Плюснин, который на этом турнире интервьюировал участников, уже давно доказал, что зарабатывать на играх и имя, и деньги вполне реально. Но и он до сих пор сталкивается с непониманием своей деятельности со стороны родителей. Начинающим игрокам он советует стоять на своем.

В шаге от мировой славы советы начинающим киберспортсменам от победителей турнира по CSGO

Кто-то уезжает, кто-то даже живет с командой. Обычно игроки пытаются доказать все результатами, чтобы родители понимали, что они зарабатывают какие-то деньги. А зачастую это деньги большие, чем получают родители, поэтому это немного перестраивает мировоззрение родственников. Моя мама, например, до сих пор мою деятельность не воспринимает, она максимально против игр и всей этой движухи, но это ее мнение. Когда приходим в кинотеатр, а там крутят рекламу колы с акцентом на киберспорте — говорю: «Вот, пожалуйста, смотри. Тебе это может не нравится, но ты должна понимать, что таковы современные реалии».
Дмитрий finargot Плюснин

За киберспортом будущее. Организаторы таких турниров, как Red Bull Flick, это понимают и создают доступную среду для юных талантов — как совсем новичков, так и для более опытных участников. Чемпионы последнего турнира случайно заметили рекламу в ленте и решили попытать удачу. Кого-нибудь из зрителей соревнования тоже наверняка посетила мысль о том, чтобы в следующем году оказаться по ту сторону сцены.

В шаге от мировой славы советы начинающим киберспортсменам от победителей турнира по CSGO

Ходите на турниры в одиночку или с семьей и смотрите запись трансляции финала Red Bull Flick в группе Red Bull Gaming во «ВКонтакте». Присматривайтесь с киберспортивным дисциплинам и, возможно, чемпионами следующего турнира станете уже вы. А там и до мировой сцены рукой подать.

Редакция CQ.ru желает успехов Андрею и Тимуру на предстоящих соревнованиях!